Москомстройинвест оштрафовал застройщиков на 1,2 млн руб. в августе

Проведено 33 внеплановые проверки застройщиков и 13 проверок с правоохранительными органами с начала 2019 года, сообщила председатель Москомстройинвеста Анастасия Пятова.

«В августе мы провели девять проверок. Вынесено 30 постановлений о наложении административных наказаний в отношении 17 застройщиков – в том числе три предупреждения без денежных взысканий и 27 штрафов», – сказала Анастасия Пятова. По ее словам, за последний месяц лета московские застройщики оштрафованы почти на 1,2 млн рублей.

Строительным организациям выдано 16 предписаний об устранении нарушений и семь – о недопустимости нарушений.

«С начала года вынесено 356 административных постановлений в отношении 91 организации-застройщика и их должностных лиц. Общая сумма штрафов, выписанных Москомстройинвестом, превысила 17 млн рублей, а с учетом наложенных мировыми судьями – чуть больше 47 млн рублей», – отметила Пятова.

Она добавила, что с января по август включительно выдано 103 предписания об устранении нарушений требований действующего законодательства и около 1 тыс. предостережений о недопустимости нарушений этих требований.

Напомним, поправками в 214-ФЗ отменены плановые проверки в отношении застройщиков. Основанием для внеплановых может послужить непредоставление ежеквартальной отчетности, отступление от графика работ на объекте, заявления граждан или информация банка, пояснили в Москомстройинвесте.

Источник: Пресс-служба Комплекса градостроительной политики и строительства города Москвы

Вступить в СРО