В начале 2020 года вступит в силу новый СП по строительству в сейсмических районах

В начале 2020 года вступит в силу разработанный Минстроем России новый свод правил (СП) по строительству в сейсмических районах РФ. Об этом «Стройгазете» сообщили в пресс-службе градостроительного института пространственного моделирования и развития «Гипрогор Проект», который участвует в разработке СП.

По информации пресс-службы, в настоящее время материалы находятся на рассмотрении ЦНИИСК, после чего новый СП 14.13330.2020 «Строительство в сейсмических районах РФ» должен будет пройти регистрацию Росстандарта.

Как отметил главный конструктор института Борий Зак Сахат-Гериевич, новый свод правил будет распространяться на область проектирования зданий и сооружений, возводимых в районах сейсмичностью 7, 8 и 9 баллов. «Свод правил устанавливает требования по расчету с учетом сейсмических нагрузок, по объемно-планировочным решениям и конструированию элементов и их соединений зданий и сооружений, обеспечивающие их сейсмостойкость», - добавил он.

В пресс-службе рассказали, что работа по выработке новых правил ведется в рамках плановых мероприятий Минстроя по развитию сейсмостойкого строительства до 2025 года. Основным разработчиком выступает Центр исследований сейсмостойкости сооружений ЦНИИСК им. В.А. Кучеренко АО «НИЦ «Строительство».

Источник: Строительная газета

Вступить в СРО