Уведомление о начале и окончании строительства объектов ИЖС теперь можно подать в электронном виде

Еще две государственные услуги в сфере строительства переведены в электронный вид.

Теперь на портале Mos.ru в разделе «Услуги» можно подать уведомление о планируемом строительстве или реконструкции объекта индивидуального жилищного строительства или садового дома, а также уведомление об окончании строительства этих объектов. Сообщить об изменении параметров планируемого строительства также можно в электронном виде. Теперь заявителям не требуется предоставлять документы на бумажном носителе в службу «одного окна» Мосгосстройнадзора, а можно сделать это на Портале Мэра (mos.ru), не выходя из своего дома, что делает процедуру более простой, быстрой и удобной.

Отметим, что у граждан остается возможность подать уведомление в службу «одного окна» Мосгосстройнадзора лично или направить посредством почтового отправления с уведомлением о вручении, а также подать бумаги через центры «Мои документы». Таким образом каждый может выбрать удобный именно для него способ подачи документов. Срок рассмотрения уведомлений остается прежним – не более 7 рабочих дней с момента приема документов в Мосгосстройнадзоре.

Как заявлял на заседании Президиума Правительства Москвы, посвященном развитию электронных госуслуг, Сергей Собянин, количество пользователей, предпочитающих электронные услуги, постоянно растет. Мэр отмечал, что московские власти активно работают в самых различных направлениях по информатизации города и развитию электронных государственных услуг, и подчеркивал, что перевод госуслуг в электронный вид препятствует коррупции в строительстве. Также предоставление государственных услуг в электронном виде – одна из форм снижения административных барьеров, позволяющая экономить время и средства граждан. Количество государственных услуг в сфере строительстве, которые можно получить в Москве в электронном виде, постоянно увеличивается.

Источник: Пресс-служба Мосгосстройнадзора

Вступить в СРО