Минстрой РФ введет стандарты строительства индивидуальных домов

Министерство строительство и ЖКХ России планирует внедрить единые стандарты возведения индивидуальных домов (ИЖС), чтобы привлечь банки к финансированию, заявил журналистам руководитель Минстроя Владимир Якушев.

«Индивидуальное жилищное строительство не стандартизировано. Это создает сложности для работы с банками и создания такого финансового инструмента», – сказал Владимир Якушев, передает «Интерфакс».

По его словам, стандартизация предполагает, что объект ИЖС будет соответствовать всем необходимым требованиям.

«В доме должна быть вся необходимая коммунальная инфраструктура, он должен отвечать требованиям теплопроводности, противопожарным нормам, чтобы в случае проблем у застройщика этот дом можно было продать», – пояснил Якушев.

В феврале этого года президент РФ Владимир Путин, выступая с посланием Федеральному Собранию, поручил проработать программу поддержки ИЖС.

«Прошу правительство совместно с Центральным банком разработать удобные и доступные финансовые инструменты для поддержки индивидуального жилищного строительства, поскольку эта сфера не охвачена сегодня ипотекой», – сказал Владимир Путин.

Президент поручил довести объем ввода индивидуального жилья до уровня более 40 млн кв. метров в год к 2024 году.

Премьер-министр Дмитрий Медведев поручил Минфину, Минпромторгу, Минстрою и Минэкономразвития совместно с Банком России и АО «Дом.рф» подготовить предложения по стимулированию ипотечного кредитования на рынке ИЖС.

Источник: Пресс-служба Комплекса градостроительной политики и строительства города Москвы

Вступить в СРО