Главгосстройнадзор наделен полномочиями проверять и штрафовать физических лиц, осуществляющих строительство

Согласно внесенным изменениям в постановление Правительства Российской Федерации от 01.02.2006 №54 «О государственном строительном надзоре в Российской Федерации» расширены полномочия Главгосстройнадзора Московской области.

Одним из важных новшеств является расширение перечня проверяемых лиц. «Если ранее государственный строительный надзор осуществлялся только в отношении юридических лиц и индивидуальных предпринимателей, то теперь под надзор попадают и физические лица, не являющиеся индивидуальными предпринимателями», – подчеркнул начальник Главгосстройнадзора Московской области Артур Гарибян. Иными словами, Главгосстройнадзор вправе осуществлять проверку любых лиц, выполняющих строительные работы, не зависимо от их статуса. Кроме этого Главгосстройнадзор вправе привлекать к административной ответственности, то есть штрафовать, физических лиц, допускающих нарушения при выполнении строительных работ.

Не менее важно расширение перечня поднадзорных объектов. Теперь к проверяемым объектам капитального строительства добавляются реконструируемые объекты культурного наследия, если проектная документация подлежит экспертизе.

Также постановлением Правительства Российской Федерации утвержден порядок проведения проверок объектов самовольного строительства: все результаты проверок самостроя направляются в органы местного самоуправления. Муниципалитет в свою очередь обязан принять решение по самострою – снести или привести в соответствие с градостроительными нормами.

«Хочу отметить, что Главгосстройнадзор Московской области уже реализует все данные полномочия с августа 2018 года, основываясь на изменениях Градостроительного кодекса Российской Федерации. Теперь же эти полномочия приведены в соответствие с Градостроительным кодексом и закреплены постановлением Правительства Российской Федерации», – подчеркнул руководитель надзорного ведомства Артур Гарибян.

Источник: Пресс-служба Главгосстройнадзора Московской области

Вступить в СРО