Поправки в законопроект о лицензировании стройдеятельности отклонены

Комитет по собственности Госдумы отклонил законопроект о внесении поправок в закон о прекращении строительных лицензий с 1 января 2010 года. Как передает "Квадрат.Ру", инициаторами законопроекта предлагалось внести изменения в федеральный закон "О введении в действие Градостроительного кодекса РФ" и статью 18 Федерального закона "О лицензировании отдельных видов деятельности".

Авторы напоминали, что действие лицензий, в том числе лицензий, срок действия которых продлен, прекращается с 1 января 2010 года. Однако, в настоящее время сохраняется механизм продления ранее выданных лицензий по заявлению лицензиата, в результате чего тормозится переход к развитию института саморегулирования в области инженерных изысканий, проектирования и строительства.

В итоге, поправка была отклонена. По словам председателя комитета Виктора Плескачевского, подготовленный законопроект является избыточным и по существу дублирует действующие положения федерального закона, при этом исключительно в отношении трех видов деятельности - инженерных изысканий, проектирования и строительства.

Стоит отметить, что, согласно федеральному закону, с 1 января 2009 года прекратилось предоставление лицензий на строительные виды деятельности, а с 1 января 2010 года – вообще прекращается лицензирование видов деятельности. Таким образом в стране создается институт саморегулируемых объединений.

Источник: Невастройка

Вступить в СРО