Союз архитекторов России имеет претензии к СРО

Процесс создания СРО в сфере строительства — это путь к цивилизации рынка. Об этом сообщил журналистам председатель коллегии некоммерческого партнерства архитекторов и инженеров Поволжья, глава галереи GST Сергей Туманин на пресс-конференции в четверг, 4 июня.

«Саморегулирование предполагает защиту заказчика от рисков и потерь. На Западе давно работают фирмы, которые страхуют своих клиентов от разного рода убытков», — подчеркнул он.

Он напомнил, что существует 3 направления создания СРО: в сфере проектирования в строительстве; СРО в сфере строительных работ; СРО в сфере инженерных изысканий.

В свою очередь, глава бюро «Архитекторы Асс» Евгений Асс, рассказал, что членами СРО на Западе являются физические лица, а в России — юридические. «То, что произошло в России, — это в корне неправильно, снимается ответственность архитектора за свою работу. Может быть, человек уже давно уволился, а спрашивать за его ошибки будут со всей фирмы, получается круговая порука какая-то. Видимо, чтобы не вызвать разговоров по поводу того, почему строители идут в СРО коллективно, а архитекторы персонально, они решили всех „причесать под одну гребенку“», — добавил он. Таким образом, по его словам, необходимо добиться того, чтобы членами СРО в сфере проектирования были именно физические лица. При этом он подчеркнул, что это мнение не только его и С.Туманина, а коллективное мнение Союза архитекторов России.

В то же время, как заметил Е.Асс, положительным моментом создание СРО является укрупнение проектных бюро и формирование больших проектных институтов. «Это, в первую очередь, касается вопроса выживаемости профессии архитектора», — подчеркнул он.

Напомним, что с 1 января 2010 года отменяются лицензии в сфере строительства, и все строительные фирмы региона должны будут объединиться в СРО.

Корр. Светлана Лабутина

Источник: Время Н

Вступить в СРО