Минстрой России держит на контроле работу по переводу жилищного строительства на новое регулирование

Министр строительства и ЖКХ России Владимир Якушев 11 июля провел еженедельное селекторное совещание с регионами по вопросу перехода строительной отрасли на проектное финансирование и внесение регионами информации в ЕИСЖС – эта тема на особом контроле ведомства. Созданный информационный ресурс (ЕИСЖС) не требует финансовых вложений и позволяет организовать эффективную работу по его наполнению. Перед застройщиками и регионами стоит задача как можно скорее ввести в реестр необходимые документы.

Глава Минстроя России отметил, что реформа жилищного строительства с 1 июля вступила в активную фазу. Регионы, застройщики и банки плодотворно поработали на предыдущем этапе, разложив проекты на три группы – те, которые попали под действия критериев правительства и будут достроены по старым правилам, те, которые перейдут на проектное финансирование, и те, которые не попадают ни в первую, ни во вторую группу.

«Расслабляться нельзя – теперь необходимо мобилизоваться для успешного проведения следующего этапа. При возникновении спорной ситуации в отношениях с банком или же субъектом Российской Федерации любой застройщик может обратиться в министерство. Специально созданная комиссия разберет ситуацию и предложит варианты выхода с учетом новелл законодательства. Мы крайне заинтересованы в стабильности строительной отрасли», – подчеркнул глава Минстроя России.

Источник: Пресс-служба Минстрой

Вступить в СРО