Минстрой обещает облегчить работу застройщикам

Законодательство для российских застройщиков будет корректироваться и дальше, но оно не будет ужесточаться, заверил журналистов в ходе Московского урбанистического форума замминистра строительства и ЖКХ РФ Никита Стасишин.

«Мы понимаем, что что-то еще потребует регулирования, но оно будет направлено только на устранение каких-то неувязок с эскроу-счетами, специфики работы между застройщиками, их проектами и отношения к ним банков. Но это ни в коем случае не будет направлено на ужесточение каких-то требований к застройщикам. Всё, что дальше будет происходить по части эскроу-счетов, будет направлено на минимизацию издержек и увеличение эффективности работы застройщиков», — цитирует Никиту Стасишина РИА «Новости».

По словам замминистра, предполагаемые корректировки будут касаться технических моментов, связанных с отчетностью при работе по эскроу-счетам. «Также это связано с отчетностью при работе по смешанному финансированию. Это технические вещи, которые регулируются старым законодательством, — требования к застройщику, который перешел на работу по эскроу, но ещё что-то достраивает по старым правилам», — отметил он.

«Возможно, что еще вернемся к дополнительным изменениям в части отчетности застройщиков, и до какого момента подавать ее нужно. Потому что сегодня они подают отчетность квартальную до последней передачи дома. Может быть, имеет смысл немного откорректировать это, чтобы огромную махину документов не загружать и не делать двойную работу», — добавил замминистра.

Источник: Информационный портал «Саморегулирование»

Вступить в СРО