Виталий Мутко озадачил Минстрой поручениями

Вице-премьер российского правительства Виталий Мутко выдал ряд поручений, направленных на реализацию нацпроекта «Жилье и городская среда» и обеспечение выполнения установленных показателей по вводу жилья в регионах.

Так, Минстрою поручено «проанализировать результаты изменения методики определения норматива стоимости 1 кв. метра общей площади по РФ и средней рыночной стоимости 1 кв. метра общей площади жилого помещения по субъектам РФ, а также целесообразность ее дальнейшего совершенствования».

Минстрою и Минэнерго поручено к 15 июля представить предложения по механизму учета в инвестиционных программах субъектов естественных монополий затрат на строительство инженерной инфраструктуры (газо-, теплоснабжение, электроснабжение, водоснабжение и водоотведение) до границ земельного участка, предназначенного для жилищного строительства.

Минстрою и ДОМ.РФ к той же дате надлежит проработать вопрос о предоставлении уполномоченным органам исполнительной власти субъектов РФ права принятия решений об обязательности применения стандарта комплексного развития территорий.

Есть поручение по данному нацпроекту и для Минобрнауки России. К 1 августа министерству предложено предоставить предложения по развитию высшего и среднего профессионального образования в области архитектуры, градостроительства и строительства в части вопросов городской среды.

Отдельно были даны поручения, связанные с переходом застройщиков на проектное финансирование и обеспечением выполнения установленных показателей по вводу жилья в регионах.

Минстрою и Минфину совместно с Банком России, АО «ДОМ.РФ» и органами исполнительной власти субъектов РФ поручено провести мониторинг ситуации по переходу на банковское проектное финансирование с использованием счетов эскроу и к 15 сентября представить в правительство согласованные предложения для принятия необходимых решений.

Минстрою и Фонду защиты прав дольщиков совместно с субъектами РФ предложено к 1 августа актуализировать планы-графики по решению проблем обманутых дольщиков, определив полный перечень проблемных домов, механизмы, объёмы и источники финансирования и сроки завершения строительства.

Руководителям регионов рекомендовано к той же дате доложить о принятии мер по обеспечению выполнения показателей по вводу жилья, установленных федеральным проектом «Жильё». А кабинету министров Республики Татарстан — разобраться с причинами многочисленных обращений обманутых дольщиков в федеральные органы власти и доложить к 20 июля о принятых мерах по защите их прав.

Источник: Информационный портал «Саморегулирование»

Вступить в СРО