Двадцать соглашений по проектам «Умного города» были подписаны на полях ПМЭФ-2019

Соглашения о сотрудничестве по реализации ведомственного проекта «Умный город» и цифровизации городского хозяйства были подписаны на Питерском форуме как между субъектами и Минстроем России, так и между субъектами и крупными разработчиками и производителями технологий.

Соглашения, подписанные главой Минстроя России Владимиром Якушевым с руководством Московской и Ленинградской областей, направлены на присоединение Соснового бора, Ивантеевки, Дубны, Реутова и Гатчины к пилотам ведомственного проекта цифровизации городского хозяйства «Умный город». На данный момент в число пилотов проекта входят уже 58 городов России.

Еще одиннадцать субъектов – г. Санкт-Петербург, Калужская, Курская, Мурманская, Омская, Оренбургская, Смоленская, Тюменская, области, Республики Башкортостан, Карелия и Удмуртия подписали соглашения с крупными компаниями о содействии в развитии на этих территориях инновационных проектов цифровизации городского хозяйства, которые позволят в перспективе значительно улучшить качество городской среды, и как следствие – жизнь граждан.

Готовность к совместной работе с регионами по внедрению и тиражированию перспективных технологий на полях Петербургского форума выразили «Ростатом» и «Русатом Инфраструктурные решения», «Ростелеком», «Лаборатория Касперского», ООО «Управляющая компания «СТАРТ Девелопмент», ИТМО, Сбербанк и ЭР-Телеком. Соглашения предусматривают создание телекоммуникационной инфраструктуры в сфере общественной безопасности, развитие аппаратно-программного комплекса «Безопасный город», масштабное строительство точек Wi-Fi-доступа в общественных местах, централизацию систем ресурсоснабжения городов.

Соглашение между ВЭБ.РФ и АНО «Россия – страна возможностей» направлено на повышение числа компетентных специалистов при реализации национальной программы «Цифровая экономика», оно даст возможность привлекать молодежь и студентов к работе с инновационными проектами. ВЭБ.РФ и Государственная корпорация «Росатом» подписали соглашение о гарантийной поддержке проектов по развитию городской инфраструктуры «Умных городов».

Кроме того, на форуме был представлен ряд новых решения, которые могут быть использованы в создании «умных городов». Сервисы Сбербанка «Монитор мэра» и «Виртуальный ЦОД» в режиме реального времени позволят решать проблемы города и обрабатывать данные для стабильного функционирования городов. Банк ВТБ презентовал приложение «Мой умный город», в которой синтерированы наиболее востребованные городские сервисы.

Источник: Пресс-служба Минстрой

Вступить в СРО