«Можно вкладывать деньги». Замглавы Минстроя Стасишин — о работе с застройщиками в Подмосковье

Замминистра строительства и ЖКХ РФ Никита Стасишин отметил успехи Московской области в борьбе с проблемой обманутых дольщиков. По его словам, в течение двух-трех лет этот вопрос в Подмосковье должен быть решен.

«Очень много поменялось за несколько лет. В команде губернатора работают профессионалы. В подходе к оценке надежности компаний на территории Московской области с учетом неприятных историй Urban Group и СУ-155 были сделаны выводы. В проекты в Подмосковье сегодня можно вкладывать деньги, не дожидаясь 1 июля (с 1 июля застройщики смогут привлекать средства граждан только через специальные эскроу-счета — прим. ред.). Часть проектов перейдет на эскроу-счета. Но и те, что достраиваются, — под жесточайшим контролем губернатора и его команды. Точно можно вкладываться», — сказал Стасишин в интервью «360» на полях Петербургского международного экономического форума (ПМЭФ).

Он пообещал, что федеральные власти помогут Подмосковью решить проблему тех граждан, которые оказались обмануты застройщиками. По словам Стасишина, по каждому объекту будет приниматься отдельное решение: будут предлагать либо компенсацию, либо достройку. В случае хорошего финансирования этот вопрос должен быть решен в течение двух-трех лет.

По словам Стасишина, переход на новый принцип работы застройщиков будет плавным, чтобы компании не покинули рынок.

Стасишин рассказал о программе по выдаче ипотеки для ИЖС (индивидуального жилищного строительства). Раньше на эти цели можно было взять только потребительский кредит. Сейчас пилотный проект реализуется в Липецкой области. Впоследствии он может распространиться и на другие регионы.

Источник: Пресс-служба Минстрой

Вступить в СРО