Владимир Якушев: «Города должны развиваться комплексно»

Глава Минстроя России Владимир Якушев подписал соглашения о реализации пилотных проектов по цифровизации городского хозяйства пяти городов Московской и Ленинградской областей 6 июня во время Петербургского международного экономического форума 2019.

Реализация пилотных проектов ведомственного проекта «Умный город» позволит апробировать наиболее оптимальные решения как для конкретного региона, так и для городов со схожими характеристиками. При этом Московская область, один из лидеров по цифровизации городского хозяйства, в своей работе руководствуется системным подходом по построению не просто «умных городов», а «умного региона».

«В ходе апробации и тиражирования решений мы видим, что одинаковые с технической точки зрения решения могут абсолютно по-разному работать при разных базовых условиях», - прокомментировал министр соглашения с городами Ивантеевка, Дубна и Реутов Московской области.

Он добавил, что в регионе успешно реализован сервис по вовлечению жителей в городские процессы «Добродел», а также проект по предоставлению в электронной форме услуг по подключению объектов капитального строительства к сетям электро- газо-, тепло-, водоснабжения и водоотведения.

В Ленинградской области к числу пилотов присоединились города Гатчина и Сосновый бор. Оба города намерены реализовать ряд мероприятий свыше минимального стандарта «Умного города». В частности, будет уделено внимание профориантации в сфере «умных городов» для детей разного возраста, а также предусмотрено повышение качества городской среды и туристического потенциала региона за счёт цифровых решений.

Справочно:

На сегодня Минстроем России подписаны соглашения с 52 городами-пилотами проекта «Умный город» из 32 регионов страны.

Пилотные города взяли на себя повышенные обязательства по реализации проекта, они будут выполнять не только базовые требования стандарта «Умного города», но и другие мероприятия по цифровизации. Например, развитие инфраструктуры дополнительного образования в сфере информационно-коммуникационных технологий создание туристических маршрутов с использованием технологий дополненной реальности.

В свою очередь, Минстрой России оказывает городам-пилотам методологическую и организационную поддержку.

Источник: Пресс-служба Минстрой

Вступить в СРО