Антон Глушков представил свою предвыборную программу

На окружной конференции строительных СРО в Приволжском федеральном округе кандидат на пост президента Национального объединения строителей изложил свою предвыборную программу. В ней присутствуют и утраченные в проблемных банках компфонды СРО, и отложенный в долгий ящик сформированный саморегуляторами пакет поправок к законодательству, и защита региональных строителей, страдающих от несовершенства 44-ФЗ.

В своём выступлении на конференции кандидат отметил, что система строительного саморегулирования прошла этап становления и теперь способна полноценно функционировать в интересах строителей. Свои предложения по дальнейшему развитию саморегулирования и задачам, на которые стоит обратить внимание в ближайшие годы, Антон Глушков разделил на два блока: первый касается деятельности саморегулируемых организаций, второй – строительным компаниям.

По мнению кандидата, саморегуляторам прежде всего следует завершить работу над поправками к законодательству, которые профсообщество выдвигало на двух предыдущих съездах НОСТРОЙ, включая расширение перечня направлений подготовки специалистов для их включения в НРС. Нужно довести эту работу до логического конца – т.е. получить готовые законодательные решения, считает Глушков. Кроме этого, необходимо выработать однозначную позицию в отношении СРО, утративших часть средств своих компфондов в банках с отозванными лицензиями. Не менее важно обеспечить участие СРО в повышении квалификации специалистов строительной сферы. И, конечно же, наладить оказание помощи СРО в процессах автоматизации и контроля с тем, чтобы облегчить их работу.

В качестве помощи стройкомпаниям кандидат намерен стимулировать спрос на строительные услуги, чтобы сохранить существующие объемы строительства и численность строительных организаций. А также подправить законодательство, регулирующее конкурсные процедуры при заключении государственных и муниципальных контрактов. По мнению Глушкова, приоритет на региональных торгах должен отдаваться региональным компаниям (до определённой суммы финансовых средств), а компании с малой стоимостью контрактов следует освободить от предоставления банковских гарантий.

Отдельно Антон Глушков остановился на реформе ценообразования и выборе метода, объективно отражающего существующую ситуацию. Здесь может помочь конкурс «Строймастер», уверен Антон Николаевич: при выполнении конкурсных работ лучшими специалистами учитываются хронометраж и производительность, — их можно учесть и при формировании расценок на те или иные виды работ.

Для поддержки молодёжи Антон Глушков предложил создать при НОСТРОЙ Совет молодых специалистов А для решения технических вопросов создать специальный орган – по аналогии с Экспертным советом НОСТРОЙ, который рассматривает на своих заседаниях юридические вопросы.

По мнению кандидата, одним из важнейших механизмов решения перечисленных задач может стать участие в формировании Стратегии развития строительной отрасли до 2030 года. Среди других путей – совершенствование законодательства в области саморегулирования, расширение задач нацобъединения и усиление обратной связи с регионами.

Напомним, что окружная конференция большинством голосов (32 против 1) отдала предпочтение программе Антона Глушкова и выдвинула его кандидатуру на пост президента НОСТРОЙ.

Источник: Информационный портал «Саморегулирование»

Вступить в СРО