Сложившуюся систему саморегулирования в строительстве трогать не нужно - Мутко

Сложившуюся на данный момент систему саморегулирования в строительстве трогать не нужно. Об этом журналистам сообщил вице-премьер РФ Виталий Мутко, отметив, что Национальное объединений строителей (НОСТРОЙ) за последние несколько лет провело хорошую работу.

«Нацобъединение хорошо отработало. Ушла в прошлое коррупционная составляющая, неэффективность использования денег, осуществлен переход на региональную структуру СРО. Они (НОСТРОЙ, - прим. ред.) начали работать над действительно важными вещами, такими как стандарты, перечни профессий, формируется национальный реестр специалистов», - отметил зампред правительства.

Виталий Мутко подчеркнул, что ведет постоянный диалог с нацобъединением. «Если говорить по-крупному, это основное профессиональное строительное сообщество, на которое мы опираемся. Также, конечно, мы работаем с профильным комитетом РСПП «Опоры России», «Деловой Россией». Есть еще две общественные ассоциации строителей, с которыми мы встречаемся», - рассказал он.

По словам Виталия Мутко, несмотря на то, что какие-то новшества в саморегулировании только начали работать, уже звучат призывы их менять. «Например, сейчас мы отклонили поправку о снижении необходимого для включения в НРС требования по наличию опыта работы с 10 до 5 лет, а также поправку о замене высшего образования на среднее. А это речь, в частности, о главном инженере, то есть о безопасности строительства. Эти требования только два года как ввели, а уже хотят менять. Мое мнение - надо для начала проанализировать всю систему подготовки кадров», - сказал вице-премьер.

Комментируя тему воссоздания строительных СРО по отраслевому принципу, Виталий Мутко сказал: «Эта тема действительно обсуждается на уровне правительства. Вопрос самостоятельности отраслевых строительных СРО не снят с повестки. Однако я уже говорил, что бесконечное дергание отрасли никакого смысла не имеет…Я очень внимательно в этом разбираюсь, встретился со всеми бывшими руководителями отраслевых СРО, министром энергетики. Вопрос находится в нашем поле зрения, но это не вопрос номер один. Это не снимает другой задачи - уделять отраслевому высокотехнологичному, специальному строительству особое внимание. Мы обратили внимание нацобъединения на это, там должен быть создан специальный комитет. Но трогать сложившуюся систему саморегулирования сейчас не надо».

Источник: Строительная газета

Вступить в СРО