Цифровое моделирование в строительстве внедрят к 2024 году

Цифровое моделирование в строительстве планируется внедрить в России к 2024 году, сообщил заместитель главы Минстроя РФ Дмитрий Волков.

«Мы должны обеспечить условия, чтобы внедрить относительно новую технологию – технологию информационного моделирования», – сказал Д. Волков, передает «Интерфакс».

Он добавил, что для этого нужно изменить законодательство, нормативное техническое регулирование (строительные стандарты). Также необходимо сделать процесс внедрения информационного моделирования безболезненным для всех участников рынка.

Ранее сообщалось, что новые своды правил по BIM-технологиям (технологиям информационного моделирования) вступили в силу с 1 марта 2018 года.

Создаваемая система национальных документов в области технологий информационного моделирования в строительстве включает базовые стандарты и своды правил, обеспечивающие цифровую инфраструктуру, в том числе определяющие основные положения, принципы и терминологию BIM.

Система нормативно-технических документов в общей сложности будет включать в себя 15 национальных стандартов (ГОСТ Р) и 10 сводов правил (СП). При этом 13 ГОСТ Р и четыре СП – документы, разработанные по основополагающим (базовым) направлениям, два ГОСТ Р и шесть СП – документы для отдельных стадий жизненного цикла.

Сейчас в области BIM-технологий доступны для практического применения семь ГОСТов и четыре свода правил.

Источник: Пресс-служба Комплекса градостроительной политики и строительства города Москвы

Вступить в СРО