В Подмосковье заработает онлайн-сервис для проверки надежности застройщиков

Об этом сообщил глава Главгосстройнадзора Московской области Артур Гарибян.

По словам чиновника, Главгосстройнадзор Московской области разрабатывает площадку, на которой будут размещаться данные о надежности застройщиков, работающих в регионе.

Артур Гарибян проинформировал, что площадка разрабатывается совместно с онлайн-сервисом покупки и аренды недвижимости ЦИАН и будет представлять собой специальный раздел на сайте этой структуры.

«Потенциальный покупатель сможет зайти в него и получить тезисную информацию о надежности того или иного застройщика», — пояснил чиновник.

При этом руководитель ведомства добавил, что если данной информации будет недостаточно, более полные сведения можно будет найти на сайте Главгосстройнадзора.

Данный сервис планируется запустить до конца февраля, уточнил Артур Гарибян.

Как на днях сообщил портал ЕРЗ со ссылкой на того же Артура Гарибяна, в настоящее время в Московской области 427 девелоперские компании имеют свои жилищные проекты.

При этом только 293 из них (почти 60%) строят без нарушения сроков.

В свою очередь более половины «ненарушителей» (178 компаний — 61% добросовестных девелоперов), работают на грани кредитоспособности и в любой момент могут вынужденно приостановить возведение своих объектов, что неизбежно повлечет появление новых пострадавших дольщиков.

И только три девелоперские компании получили заключения о соответствии требованиям 214-ФЗ (ЗОСТ) и привлекли проектное финансирование с использованием счетов эскроу, заявил чиновник.

Источник: ЕРЗ

Вступить в СРО