В 2018 году за нарушения санитарно-эпидемиологических и экологических требований застройщики Москвы оштрафованы на 37 миллионов рублей

Одним из приоритетных направлений работы является рассмотрение обращений граждан. В 2018 году рассмотрено 1883 обращения граждан.

В 2018 году специалисты Управления специализированного надзора Мосгосстройнадзора приняли участие в 4559 проверках объектов капитального строительства и выявили 8140 нарушений санитарно-эпидемиологических и экологических требований, сообщил председатель Мосгосстройнадзора Олег Антосенко.

По итогам проверок оформлено 1534 предписания по устранению экологических нарушений, 1396 предписаний по устранению нарушений санитарно-эпидемиологических требований и 723 предписания по устранению нарушений организации строительства. Общая сумма наложенных штрафов составила свыше 37 миллионов рублей.

Одним из приоритетных направлений работы является рассмотрение обращений граждан. В 2018 году рассмотрено 1883 обращения граждан, из них 1130 с жалобами на шум от строек, 112 обращений о незаконной вырубке деревьев при строительстве. По всем обращениям проводятся проверки. При подтверждении изложенных фактов принимаются меры для устранения нарушений.

При поступлении жалоб на шум к проверкам привлекаются специалисты подведомственного Мосгосстройнадзору Центра экспертиз, исследований и испытаний в строительстве («ЦЭИИС»). Проводятся измерения уровней шума, в том числе у домов заявителей при необходимости – вибрации. Так, подтвердились жалобы при возведении жилых комплексов на улице Паршина, 10, улице Яна Райниса, владение 4, улице Новочеремушинская, 17, улице Амурская, 3, проезд Шокальского, владение 33, строительстве Северо-Восточной хорды и др. К участникам строительства применены штрафные санкции. После вмешательства Мосгосстройнадзора были оперативно выполнены противошумные мероприятия. Жалобы на шум не поступают.

Источник: Пресс-служба Мосгосстройнадзора

Вступить в СРО