В Москве запустили очередной электронный сервис

С 20 декабря у столичных застройщиков есть возможность подать единую заявку на подключение объектов капстроительства сразу ко всем видам инженерных сетей. Это легко можно сделать через официальный сайт московского правительства, сообщил журналистам руководитель Департамента градостроительной политики города Москвы Сергей Лёвкин.

«Застройщики смогут подать единую заявку на получение технических условий, заключение договоров о подключении, а также выдачу актов о технологическом присоединении к сетям электро-, газо-, тепло-, водоснабжения и водоотведения, – уточнил Сергей Лёвкин. – Онлайн доступ будет открыт к услугам АО «ОЭК», ПАО «МОЭК», ПАО «МОЭСК», АО «Мосводоканал», АО «МОСГАЗ», АО «Мособлгаз»». Список этих организаций был утвержден распоряжением мэра.

По словам Лёвкина, «данная процедура не сложная»: зайти на портал под своим аккаунтом и заполнить заявку, состоящую из двух частей – общей и специальной. В общей содержатся сведения о заявителе и подключаемом объекте, в специальной — сведения, которые необходимы для предоставления услуги в зависимости от выбранных видов сетей (электричество, газ, вода, тепло). Затем информационная система автоматически разделяет заявку на составляющие и направляет их в соответствующие ресурсоснабжающие организации. Все необходимые документы от органов исполнительной власти запрашиваются и получаются без участия заявителя, в рамках межведомственного электронного взаимодействия. На заключительном этапе – в личном кабинете на том же портале застройщик и сетевая организация подписывают документы электронными подписями.

«В случае успешной апробации московской инициативы, данная практика будет распространена по всей России», – подчеркнул Сергей Лёвкин и выразил уверенность, что бизнес по достоинству оценит новую возможность.

Источник: Информационный портал «Саморегулирование»

Вступить в СРО