Главгосэкспертиза России и Фонд «Сколково» заключили соглашение о сотрудничестве

В ходе рабочей встречи начальник Главгосэкспертизы Игорь Манылов рассказал об итогах работы учреждения в 2017 году. Одним из показателей работы стала экономия прямых затрат на строительство по итогам проверки достоверности определения сметной стоимости объектов, которая составила 142 миллиарда рублей. Значительную часть этой суммы составляют средства федерального и региональных бюджетов.

Процесс работы с заявителями в Главгосэкспертизе сопровождается специалистами Управления сопровождения проектов и Единого контактного центра. При этом качественные изменения в системе работы Главгосэкспертизы связаны, в первую очередь, с внедрением новых информационных систем, в том числе АИС «Главгосэкспертиза», позволяющей оптимизировать процесс экспертизы.

Директор департамента экспертизы Фонда «Сколково» Надежда Михаэлис и представители Фонда в ходе встречи рассказали о градостроительной деятельности на территории инновационного центра «Сколково», об особенностях проведения экспертизы, работе с заявителями, информационных сервисах, а также развитии IT-кластера «Сколково». «Изначально перед нами стояла задача сделать территорию центра сбалансированным комплексом, для чего были разработаны как генеральный план и проект планировки территории, так и эскизы застройки и дизайн-код городской среды, направленный на энергосбережение и сокращение выбросов углекислого газа в атмосферу «Зеленый кодекс». Следование этим и другим основополагающим документам помогает нам добиваться градостроительной и архитектурной целостности инновационного центра «Сколково», – отметила Надежда Михаэлис.

По итогам совещания представители Главгосэкспертизы и Фонда «Сколково» также приняли решение подготовить предложения по обмену опытом в сфере внедрения информационных сервисов, которые используются на площадках двух организаций, а также разработать совместную с Фондом «Сколково» программу поддержки инноваций, направленную на внедрение новых технологий в рамках дальнейшего совершенствования ФГИС ЦС.

Источник: Пресс-служба ФАУ «Главгосэкспертиза России»

Вступить в СРО