Строители объединяются

Строительный комплекс Вологодской области в ближайшее время, вероятно, серьезно изменит свой облик. Причиной тому не только финансовый кризис и связанные с ним изменения в строительной сфере, но и новые требования законодательства. Планируется, что уже скоро на Вологодчине появится саморегулируемая организация (СРО) строителей. Это принципиально новая форма объединения строительных компаний с весьма широкими полномочиями, в том числе по выдаче фирмам допуска на рынок. О том, что будет представлять собой новая организация, кто в нее войдет и как она будет развиваться, «Речи» сегодня рассказывает президент НП «Строительный комплекс Вологодчины» (на базе этого партнерства и будет строиться саморегулируемая организация), директор ООО «Железобетон­12» Петр КУДРЯВЦЕВ. — Петр Михайлович, что послужило поводом для создания саморегулируемой организации строителей? Насколько оправданно ее появление?

— Создание саморегулируемой организации строителей — требование законодательства, а конкретно 148­го закона, вносящего изменения в Градостроительный кодекс и ряд других законодательных актов. Появление СРО означает переход России на мировую практику, когда государство часть своих полномочий по регулированию каких­либо видов деятельности (не только строительства) передает субъектам этой деятельности. Это касается и полномочий по допуску на рынок. В отличие от государства СРО несет полную ответственность за своих участников, в том числе отвечает финансово за их действия, для чего в организации создается компенсационный фонд. В то же время государство оставляет за собой ряд контрольных функций. Применительно к стройке — остаются институты государственного архитектурно­строительного контроля и Ростехнадзора. Эти органы имеют право наложить штраф за нарушение или остановить работы на объекте, но за допуск к рынку они отвечать уже не будут. Не секрет, что система лицензирования строительных компаний, существовавшая ранее, вызывала множество вопросов. Многие псевдо­бизнесмены получали лицензии, не имея ни нужного оборудования, ни персонала. Мне известен случай, когда фирма при штатной численности в пять человек получила лицензию на строительство космодрома. Саморегулирование нацелено в первую очередь на искоренение подобных вещей. Мы отвечаем за допуск к работам деньгами каждого из членов СРО, и никто из участников СРО не заинтересован в том, чтобы какая­то неблагонадежная фирма создавала всем проблемы.

— Что требуется для создания СРО и какова будет процедура допуска на рынок, которая придет на смену лицензированию?

— Главные требования к СРО — не менее 100 предприятий­участников и компенсационный фонд, который складывается из взносов каждой фирмы в размере 300 тыс. рублей. На сегодня в НП «Строительный комплекс Вологодчины» входят более 100 строительных предприятий Вологодской области. Те, кто уже вступил в НП или вступит в ближайшее время, в дальнейшем будут иметь серьезные преференции, так как после получения статуса СРО мы будем более внимательно смотреть на новых участников. Мы не заинтересованы в раздувании этой организации. Официально статус СРО мы планируем получить в ближайшее время. Все необходимые документы направлены в Ростехнадзор, который отвечает за присвоение статуса СРО. Выданные сейчас лицензии на строительство, независимо от их срока, прекращают действие с 1 января 2010 года, после чего они должны быть заменены допуском СРО.

— Скажутся ли на работе СРО сегодняшние экономические условия, когда строительный комплекс находится в очень тяжелом положении?

— Сегодняшние условия во многом играют на руку развитию СРО, так как кризис расчищает строительный рынок. Стройка сегодня — не тот бизнес, где можно заработать большие деньги. Те, кто пришел за сверхприбылями, постепенно уходят. Остаются те, кто заинтересован в стабильной и регулярной работе. Цель СРО — упорядочить и улучшить строительный рынок, заставить всех работать нормально. Я уверен, что любую проблемную ситуацию можно предупредить еще на начальном этапе ее развития. В структуре СРО будут специальные комитеты, в задачи которых войдет контроль за участниками организации: мы планируем, что каждое предприятие ежегодно будет полностью проверяться. В случае, если к фирме возникают некие срочные вопросы, то проверка будет осуществляться сразу же. Мы понимаем, что вопрос престижа строительной профессии сегодня стоит очень остро, и мы намерены этот престиж восстанавливать и поддерживать.

— Как будут строиться ваши взаимоотношения с местными и областными властями? Обладает ли СРО полномочиями по защите интересов строительного комплекса на уровне городов и области?

— Строителям сегодня очень тяжело, но мы чувствуем поддержку всех уровней власти. У нас здоровые конструктивные отношения. СРО имеет статус выше, чем, например, статус общественной организации, и, конечно, мы можем лоббировать интересы строителей на разных уровнях.

— Если в рамках СРО удастся придать строительному рынку более цивилизованный характер, означает ли это повышение доступности жилья для населения?

— Сегодня мы имеем ситуацию, когда приходящие в Череповец столичные строители заинтересованы в извлечении максимальной прибыли с одного­двух объектов. Местные строительные компании, в отличие от иногородних девелоперов, заинтересованы в стабильной работе на долгосрочный период. Смею заверить, что рынок жилья разогревали не строители, а спрос. Цена строителей на квартиры значительно ниже, чем цена риелторов. Кроме того, остается очень высокой стоимость земли. Если право аренды 1 гектара, на котором можно построить 5 тыс. кв метров жилья, продается за 100 млн рублей, то в 1 кв метре жилья 20 тыс. рублей будет составлять только стоимость земли. Это очень существенный фактор, влияющий на конечную цену. В то же время мы понимаем, что продажа земли по таким ценам важна для наполняемости бюджета: это абсолютно адекватная позиция. К сожалению, даже если мы будем строить жилье в других условиях и конечная цена для потребителя будет, например, 30 тыс. рублей за квадратный метр, такое жилье все равно останется недоступным для большинства череповчан. Вопрос ценообразования в рамках СРО не регулируется, но СРО позволит дать гарантию, что построенное жилье будет качественным, а сам объект будет возведен в положенные сроки.

Мэр Череповца Олег Кувшинников:

— Создание саморегулируемого некоммерческого партнерства в сфере строительства для меня как руководителя исполнительной власти города имеет большое значение. Череповец — быстро развивающийся город. У нас разработан и утвержден градостроительный план, реализация которого — задача строителей. Профессионализм, ответственность — вот составляющие успешного результата в работе. Партнерство нацелено объединить в своих рядах добросовестных строителей с высококвалифицированными кадрами, а значит, город получит уютные дома, красивые парки, новые мосты, построенные с высоким, надежным качеством. Выражаю полную готовность со своей стороны для активной помощи в решении проблем строительной отрасли и поддержании НП «Строительный комплекс Вологодчины» в его начинаниях.

Первый зам. губернатора Виктор Рябишин:

— Сегодня строительный комплекс вологодской земли получает новый старт своего развития. Считаю, что строители, становясь на путь саморегулирования, получают хорошую возможность наладить эффективную и качественную работу в своей отрасли. Уверен, что, объединившись, строители нашей области станут еще сильнее и смогут реализовать все проекты, все задачи, которые ставятся инвесторами и заказчиками, смогут поднять на достаточно высокий уровень качество работ, решат вопросы контроля строительно­монтажных работ. Отмечу, что эффективное функционирование строительной отрасли в области особенно важно в нынешние непростые времена. Со своей стороны обещаю поддержку этих инициатив и идей, направленных на бесперебойное и эффективное функционирование строительной отрасли Вологодской области.

Андрей Ненастьев №83(22493) 14.05.2009

Источник: Wobla.ru

Вступить в СРО