Правительство Петербурга утвердило План развития стройиндустрии на 2009-2011 гг.

План мероприятий по обеспечению Санкт-Петербурга строительными материалами на 2009-2011 гг. утвержден сегодня на заседании городского правительства в Смольном. Как сообщало ранее АСН-инфо, документ носит рамочный характер и состоит из 7 разделов, составленных, в том числе, с учетом предложений строительных компаний города. В дальнейшем проработкой и реализацией программы, помимо Стройкомитета, будут заниматься КЭРППиТ, КУГИ и КДБХ.

Как пояснил глава Комитета по строительству Вячеслав Семененко, изначально главной задачей разработчиков плана был поиск механизма, позволяющего ликвидировать дефицит стройматериалов, сложившегося в 2007-2008 гг. По его словам, говорить о нехватке можно при объеме ввода жилья порядка 3-4 млн. кв. м в год. А в 2009 г., по прогнозу Стройкомитета, ввода составит от 2-2,5 млн. кв.м. «Однако, как мы все теперь поняли, в период роста необходимо думать о возможности спада. А во время спада – о перспективе развития», - заявил В.Семененко.

Вместе с тем, он отметил, что сегодня основной акцент в реализации программы должен быть направлен на проработку мер, способных оказать влияние на процесс ценообразования. Завышенные цены негативно сказываются на инвестиционной привлекательности строительной отрасли, подчеркнул В.Семененко. Работа по мониторингу цен будет проводиться в рамках реализации 1-го раздела программы - «Информационно-аналитическое сопровождение инвестиционно-строительной деятельности и индустрии строительных материалов». А в рамках 6-го раздела плана предусмотрено участие городских властей в переговорах по заключению долгосрочных договоров на поставки крупных партий строительных материалов между региональными предприятиями и зарубежными поставщиками. Примером этого можно считать подписанное Соглашение о взаимодействии и сотрудничестве между правительством Петербурга и Белоруссией, заметил он.

«Мы заинтересованы в максимальном снижении стоимости строительства, цен на стройматериалы. Но это не должно происходить в ущерб качеству», – отметила губернатор Валентина Матвиенко, откликнувшись на предложение главы Госстройнадзора Санкт-Петербурга Александра Орта о внесение в план дополнительного раздела, посвященного проблеме контроля качества. «За саморегулируемыми организациями закреплены огромные полномочия и перед ними стоят большие задачи. Они должны не только заниматься выдачей допусков, но в полной мере взяться за решение всех этих проблем», - подчеркнула она, потребовав от Комитета по строительству наладить совместную работу в области разработки и принятия стандартов качества со СРО Петербурга. Вместе с тем, как заметил вице-губернатор Роман Филимонов, проблемы контроля качества продукции стройиндустрии необходимо решать на уровне внедрения современных методов управления. Эти меры также заложены в программу. «Нам нужно научиться предотвращать проблемы, а не бороться с их последствиями», - подчеркнул он.

Еще одним механизмом, способным оказать влияние на снижение уровня себестоимости продукции стройиндустрии, является сокращение затрат на логистику. Решению этих задач посвящен 5-й раздел программы - «Организация транспортной инфраструктуры по снабжению строительного комплекса Санкт-Петербурга строительными материалами и конструкциями». При содействии городского правительства на сегодняшний день уже решены проблемы с поставками арматуры и металлопроката. Кроме того, из горбюджета финансируется ряд крупных мер по доставке и перевалке цемента через порты Петербурга, - отметил В.Семененко. В то же время срочного решения требует проблема предоставления песчаных карьеров вблизи строительства КАД, - добавила В.Матвиенко. Предполагается, что инициативы такого рода, разработанные в рамках плана, будут включены в Стратегию развития транспортно-логистического комплекса Петербурга.

2-й раздел «Внедрение экономичных, ресурсосберегающих и экологически безопасных проектов и проектных решений» предусматривает актуализацию и разработку типовых проектов жилых и общественных зданий, а также создание архива таких решений. В связи с эти, В.Семененко высказал пожелание в адрес смежных комитетов правительства по вопросу о предоставлении удобных земельных участков под строительство бюджетных объектов. «На участке, похожем на карту Италии вряд ли можно построить школу по типовому проекту», - заметил он.

Однако для того, чтобы вывести процесс проектирования на качественно новый уровень, позволяющий использовать новые строительные материалы и конструктивные решения, чему также посвящен один из разделов плана, необходимо создание специального координирующего органа на базе Стройкомитета, - заметил в выступлении на заседании президент Ассоциации А-бетон Вадим Филиппов. Внедрение разработок, выходящих за рамки ГОСТов и, соответственно, требующих испытаний, возможны сегодня только в рамках отдельных проектов, таких как строительство «Охта-Центра».

В рамках заключительного, 7-го раздела плана - «Решение кадровой проблемы стройиндустрии» - среди прочего, предполагаются меры по предоставлению участков в промышленных зонах под создание специализированных технопарков.

Комитет по строительству Петербурга должен превратиться в регулятора вопросов развития промышленности строительных материалов. Никто не снимает с него этой обязанности, - подытожила обсуждение программы В.Матвиенко. При этом она поставила перед ведомством вопрос о необходимости создания специального подразделения по стройматериалам.

Источник: АСН-Инфо

Вступить в СРО