Просто так уйти в бизнес после его регулирования чиновникам не удастся

На сайте президента России опубликован указ главы государства, касающийся работы президиума совета при президенте по противодействию коррупции. К полномочиям президиума добавилось еще одно: рассматривать заявления бывших чиновников, которые в течение двух лет после ухода с госслужбы решили трудоустроиться в организацию, деятельность которой они ранее регулировали по долгу службы. Пока это касается федеральных постов, но данная практика, скорее всего, распространится и на регионы.

Получать такое согласие чиновникам предписывает закон «О противодействии коррупции» от 25 декабря 2008 года. Однако в какой орган бывшие чиновники должны обращаться за разрешением, в законе не говорилось. Теперь этот пробел устранен.

В указе президента речь идет о высших федеральных чиновниках. Однако не секрет, что федеральное антикоррупционное законодательство, как правило, дублируется в регионах. Так было, например, с декларациями о доходах и имуществе чиновников. Федеральный закон требует декларировать доходы федеральных чиновников, региональные законы – региональных.

Например, в прошлом году Петербург показал яркий пример ухода высокопоставленного чиновника в бизнес, который ранее был для него предметом регулирования. Так вице-губернатор Александр Вахмистров стал генеральным директором и председателем правления строительного холдинга ЛСР.

Состав президиума Совета при президенте Российской Федерации по противодействию коррупции: глава администрации президента Сергей Нарышкин (председатель), директор ФСБ Александр Бортников, помощники президента по правовым и экономическим вопросам Лариса Брычева и Аркадий Дворкович, по кадрам и контролю Олег Марков и Константин Чуйченко, глава управления Кремля по вопросам госслужбы и кадров Сергей Дубик, министры юстиции, экономического развития и внутренних дел Александр Коновалов, Эльвира Набиуллина и Рашид Нургалиев, а также генпрокурор Юрий Чайка и мэр Москвы Сергей Собянин

Источник: Портал СРО

Вступить в СРО