Совет НОСТРОЙ: что будет с членскими взносами?

Размер членских взносов и смета расходов на содержание НОСТРОЙ на 2011 год – два вопроса, которые всегда вызывали бурную реакцию общественности, были подробно обсуждены на состоявшемся в НОСТРОЙ 25 февраля 2011 года заседании Совета Национального объединения строителей.

Член Совета НОСТРОЙ Владимир Бланк предложил внести изменения в вопрос «О созыве Всероссийского съезда саморегулируемых организаций, основанных на членстве лиц, осуществляющих строительство», а именно, предварить пункт 2.8 «О смете расходов на содержание Национального объединения строителей на 2011 год» положениями, которые заключаются в том, что «Съезд должен утвердить с конкретными количественными показателями план деятельности НОСТРОЙ на 2011 год, после этого станет понятно, какое для этого нужно количество денег, и после этого станет понятно, какими должны быть взносы». Когда же речь зашла о вопросе об уменьшении размера членских взносов, господин Бланк четко разъяснил, что он вовсе не имеет в виду их уменьшение, они также могут быть и увеличены: «Я ни слова не говорил о том, что нужно снизить взносы. Я поставил вопрос следующим образом: пунктом первым Съезд должен утвердить программу, из которой все плательщики взносов понимают, чем занимается Национальное объединение, где по каждой строке понятно, сколько стоит каждый пункт программы. Пункт два: для выполнения этой программы мы должны утвердить смету, и пункт третий - о системе взносов в Национальное объединение. Если сообщество сочтет, что надо платить больше денег, значит, будем собирать больше».

Также на Совете было предложено добавить в пункт 2.8 следующую формулировку «рассмотрение положения о членских взносах». За данное предложение было отдано всего 4 голоса. Зато члены Совета единогласно проголосовали за то, чтобы до Съезда, на окружных конференциях и Совете, все смета расходов была рассмотрена, уточнена и разъяснена.

Ефим Басин: «Работать надо системно»

Бурная дискуссия на заседании Совета Национального объединения строителей, состоявшемся 25 февраля 2011 года возникла при обсуждении вопроса об утверждении плана работы НОСТРОЙ на 2011 год. Как сказал президент НОСТРОЙ Ефим Басин, «достаточно было трех всероссийских съездов за 9 месяцев, когда нас будоражило, мы не работали, отбивались… Так нельзя работать - надо работать системно. Сегодня разработана программа, причем она подробно обсуждалась два месяца. Поэтому на Съезд мы выходим с утвержденной программой». После обсуждения этого вопроса члены Совета проголосовали за утверждение Плана работы НОСТРОЙ на 2011 год с последующими доработками в части привязки к финансовым возможностям Национального объединения строителей.

Также на заседании Совета НОСТРОЙ от вице-президента Национального объединения строителей Виктора Опекунова поступило предложение создать рабочую группу, членам которой будет поручено провести углубленный анализ деятельности комитетов. На основе этого анализа будет представлена оптимальная структура комитетов, а также предложения по внесению некоторых изменений в регламент комитетов. В рабочую группу предложено включить Инну Матюнину, Леонида Хвоинского, Александра Лощенко, Альберта Маршева, Азария Лапидуса, а также координатора НОСТРОЙ по г. Москва Николая Маркина и руководителя аппарата НОСТРОЙ Михаила Викторова.

Источник: Портал СРО

Вступить в СРО