Москва в лидерах по присутствию саморегулирования в строительной отрасли

Эксперты Национального института системных исследований проблем предпринимательства (НИСИПП) провели очередное исследование развития саморегулирования в регионах России, сообщает www.nisse.ru. Мониторинг подготовлен в целях оценки результативности усилий региональных властей по созданию условий для развития саморегулирования различных секторов экономики.

Саморегулирование предпринимательской и профессиональной деятельности в России имеет более чем десятилетнюю историю. За это время получили развитие как добровольные, так и делегированные формы, предполагающие обязательное членство (саморегулируемые организации арбитражных управляющих, оценщиков, аудиторов) или необязательное членство с эксклюзивными правами (саморегулируемые организации профессиональных участников рынка ценных бумаг, управляющих компаний) либо ослаблением государственного регулирования (саморегулируемые организации, объединяющие негосударственные пенсионные фонды).

Интерес к саморегулированию резко повысился в связи с принятием базового Федерального закона от 1 декабря 2007 года № 315-Ф3 «О саморегулируемых организациях».

В основу мониторинга, по словам экспертов НИСИППа, положен относительно простой, но вместе с тем надежный, объективный и наиболее показательный параметр - количество СРО, осуществляющих свою деятельность на территории региона.

При этом в случае наличия соответствующей информации дополнительно учитывается удельная численность членов СРО по регионам, которая корректируется на уровень валового регионального продукта субъекта Российской Федерации либо иной объективный показатель, позволяющий очистить результаты от влияния «размера» региональной экономики. Важно, что эффект «работы на показатель» ожидаемо стимулирует региональные власти содействовать увеличению числа СРО, а это в любом случае желательно, учитывая, что основной риск саморегулирования - ограничение конкуренции.

Наибольшая степень развития саморегулируемых организаций зарегистрирована в Москве, Санкт-Петербурге и Московской области.

В десятку регионов-лидеров также попали:

- Ростовская область (переместилась с 6 на 4 место);

- Самарская область (переместилась с 13-14 на 5 место);

- Нижегородская область (переместилась с 11 на 6 место);

- Краснодарский край (переместился с 10 на 7 место);

- Волгоградская область (переместилась с 15 на 8 место);

- Свердловская область (переместилась с 5 на 9 место);

- Владимирская область (переместилась с 27 на 10 место).

Строительство. По состоянию на 30 ноября 2010 года было зарегистрировано 392 СРО в сфере строительства, проектирования и инженерных изысканий, членство в СРО является обязательным с 1 января 2010 года. В лидерах по присутствию саморегулирования в строительной отрасли Тюменская (102 позиций) и Свердловская (117 позиций) области и г. Москва (231 СРО), Санкт-Петербург (139 СРО). Также в десятку вошли Московская область (175 позиций), Ленинградская область (104), Нижегородская область (100 позиций), Ростовская (106), Краснодарский край (131 позиция), Республика Татарстан (96 СРО).

Источник: Портал СРО

Вступить в СРО