Вопросы и ответы о допуске СРО и системе саморегулирования

В сложившейся сегодня ситуации, которая появилась из-за внедрения механизма саморегулирования, строители желают узнать как можно больше информации о функционировании СРО, о своей дальнейшей деятельности в данной сфере услуг, о том, как работать по новым правилам и будет ли возвращены прежние условия работы. На все эти и многие другие вопросы можно получить профессиональные ответы на форуме по СРО.

Форум по СРО является информационным порталом, в котором строителям предложат вступить в ту или иную СРО. Также ответят на вопросы, как основать свою СРО. Как в Ростехнадзоре получить статус саморегулируемой организации. На какие виды работ сегодня требуется допуск СРО. И многое, многое другое.

Давайте рассмотрим некоторые темы, обсуждаемые на форуме по СРО.

Что такое статус саморегулируемой организации и где его получить?

Статус СРО может получить любое некоммерческое партнерство, основанное на членстве лиц, которыми осуществляются проектные, строительные или инженерно изыскательные виды работ. Статус СРО присваивается Ростехнадзором. Но также Ростехнадзор имеет полномочия лишать СРО ее статуса, при нарушении условий работы саморегулируемой организации.

Что нужно для того чтобы организовать строительную СРО?

Для организации этой СРО в состав некоммерческого партнерства должно входить не менее 100 участников. В участники такого партнерства на равных условиях принимаются индивидуальные предприниматели, юр лица и иностранные юр лица. Также в таком некоммерческом партнерстве должен быть в наличии компенсационный фонд, который формируется из расчета 1 млн. руб. на каждого участника СРО. Но если будущей СРО установлено обязательное страхование гражданской ответственности ее участников, то сумма компенсационного фонда составляет 300 тыс. руб.

Какие документы необходимо утверждать в СРО?

Требования к предоставлению допуска СРО, которые предоставляется на виды работ, оказывающие влияние на безопасность объектов капстроительства.

Документ, который устанавливает условия и правила контроля над соблюдением участниками саморегулируемой организации требований к выдаче допуска, правил саморегулирования, а также требований стандартов саморегулируемых организаций.

Какие взносы необходимо оплатить при вступлении в СРО?

При вступлении в СРО каждый участник в обязательном порядке оплачивает три взноса: компенсационный фонд, вступительные и членские взносы. Членские и вступительные взносы направлены на обеспечение деятельности саморегулируемой организации. Первые платятся регулярно, вторые – единовременно. А третий вид взноса - взнос в компенсационный фонд СРО - направлен на обеспечение имущественной ответственности СРО перед потребителями. Каждый участник СРО обязан внести взнос в компенсационный фонд СРО. В противном случае его кандидатура не будет рассматриваться на место в СРО.

Источник: www.nadzor-info.ru

Вступить в СРО