СРО в строительство – итоги текущего года

Завершается год как система саморегулирования работает в строительной сфере услуг. Как известно, СРО в строительство было запланировано ввести в начале 2009 года. Так это и произошло. Однако в прошлом году еще действовал механизм лицензирования. Строительные лицензии были равноправными партнерами с разрешительными документами, предоставляемыми в СРО. В СРО в строительстве предоставляются допуски СРО. Такой допуск может быть предоставлен только той компании, которая вступила в СРО. Чтобы вступить в СРО, необходимо выполнить ряд условий и соответствовать требованиям, предъявляемым СРО к своим участникам. С этими всеми требованиями и условиями за два года работы СРО в строительстве успели уже ознакомиться практически все строители. Тот, кто не успел это сделать, за информационной поддержкой может обратиться в профильную СРО.

Начиная с текущего года, система саморегулирования стала одна править строительной сферой деятельности. Лицензии были упразднены. А допуск СРО стал основным разрешительным документом, позволяющим выполнять те виды строительных работ, на которые он был предоставлен.

За этот год было зарегистрировано около 294 СРО. Участниками этих СРО стало примерно 40% строительных компаний, которые в прошлом году работали на основании лицензий. Рассмотрим положительные и отрицательные стороны внедрения СРО, которые были отмечены за текущий год.

Отрицательные стороны внедрения СРО в строительство:

1. Как изначально предполагалось, членство в СРО должно было исключить вероятность возникновения недобросовестных строительных фирм, предоставляющих услуги не должного качества. Но как оказалось на самом деле, это привело к возникновению коммерческих СРО. Тех организаций, которые не предъявляют к своим будущим участникам должных требований и готовы принять в свои члены компании, исключенные из других СРО. Чтобы данную проблему исправить, государство еще более ужесточило контроль над саморегулируемыми организациями;

2. Неподготовленность российских бизнесменов к тому, чтобы становиться участниками одной из СРО. История того, как бизнес развивается в нашей стране, приучила наших бизнесменов не заглядывать далеко в будущее и не стараться прогнозировать развитие своего бизнеса на долгие годы. Поэтому сегодня бизнесмены, работающие в строительной сфере деятельности, оказались неподготовленные к тому, что необходимо выплачивать определенные суммы при вступлении в СРО.

Положительные стороны внедрения СРО:

1. Участники СРО защищены от последствий форс-мажорных ситуаций, благодаря существованию компенсационного фонда СРО. В России подобные страховые выплаты уже были осуществлены в текущем году. Что наглядно продемонстрировало пользу СРО в этом аспекте;

2. Качество проектных и строительных услуг, которые оказываются российскими фирмами, должно повыситься из-за внедрения СРО в данной отрасли;

3. После того как компания позаботилась о том, чтобы вступить в СРО, она получает возможность избежать коррупций и бюрократических проблем со стороны чиновников, как это было при получении лицензий.

Источник: Дэйли

Вступить в СРО