Эксперты: рынок страхования строительно-монтажных рисков готов подрасти

Несмотря на то, что российский рынок страхования строительно-монтажных рисков переживает на сегодняшний день трудные времена, страховщики рассчитывают в этом году на его небольшой рост. По самым скромным прогнозам, рост рынка страхования в 2011 году может составить около 10 - 15% по сравнению с прошлым годом.

По мнению экспертов, одной из основных проблем на рынке страхования СМР остается неправильное понимание строительными организациями истинных целей страхования: многие строители не верят, что могут получить возмещение при наступлении страхового случая. Но также они отмечают, что, несмотря на негативные тенденции, рынок страхования СМР в России расширяется. Так, по предварительным оценкам аналитиков, в прошлом году он вырос на 14%. По данным агентства «Эксперт РА», только в первом полугодии 2010 года объем взносов, полученных по страхованию СМР, составил 10, 5 млрд. рублей (за весь 2009 год - 17, 1 млрд. руб лей).

Кроме того, специалисты сходятся во мнении, что перспективы страхования СМР в стране напрямую зависят от роста инвестиций государства в стратегические объекты развития.

Источник: Портал СРО

Вступить в СРО