Петербургские СРО создадут «черный список» недобросовестных компаний метки:госстройнадзорортсаморегулированиесро

В настоящее время фаза раздела допусков СРО закончилась, и, наконец-то, начинается работа, ради которой, собственно, организации и создавались: контроль качества, анализ работы участников отрасли, - рассказал после заседания Общественного совета по вопросам координации деятельности саморегулируемых организаций в Петербурге и области при Правительстве города руководитель Службы госстройнадзора и экспертизы Петербурга Александр Орт.

По его мнению, показательным стало решение участников совещания о создании «черного списка» саморегулируемых организаций, которые систематически нарушают установленные правила работы. «В первую очередь туда войдут те компании, которые в 2010 г. сорвали заказы по объектам бюджетного строительства и проектирования», - отметил начальник Службы. Он также добавил, что ведомство, в свою очередь, также представит свой список компаний, которые систематически нарушают правила строительства и проектирования.

«Служба постоянно ведет мониторинг и выявляет компании, нарушающие правила строительства. Затем мы отсылаем эти данные в СРО, которые уже принимают меры в отношении своих членов. Это очень эффективно сказывается на качестве их работы», - подчеркнул А. Орт.

Он напомнил, что впервые такие перечни появились осенью 2010 г. Тогда Службой были направлены письма в 5 петербургских и две московских СРО проектировщиков с рекомендациями принять меры дисциплинарного воздействия в отношении своих недобросовестных членов. Такие же письма были направлены в 5 петербургских СРО, в которых входят генподрядные организации. В результате практически все объединения откликнулись на эти письма и приняли различные меры к своим членам.

В настоящее время в Петербурге и Ленобласти действует 53 саморегулируемых организаций (25 - в области строительства, 23 - в области проектирования, 5 - в области инженерных изысканий). Всего в СРО входит 19 тыс. 927 различных организаций.

Согласно данным, количество организаций, вступающих в СРО, ежемесячно увеличивается примерно на 250-300 компаний по всем направлениям деятельности. В период с апреля 2010 г. по февраль 2011 г. количество организаций, вступивших в СРО, выросло в 2 раза.

За 10 месяцев сумма компенсационного фонда в общем увеличилась на 2,3 млрд. рублей и к февралю 2011 г. составляет свыше 5 млрд. рублей, говорится в сообщении пресс-службы госстройнадзора.

Источник: АСН Инфо

Вступить в СРО