Использовать или нет средства компенсационного фонда

Сразу две саморегулируемые организации Алтайского края - НП СРО "Дорожники Алтая" и НП СРО "Алтайские строители" высказались по поводу необходимости использования компенсационных фондов саморегулируемых организаций. В соответствии с федеральным законодательством использование средств компенсационных фондов ограничено: на сегодняшний день компенсационный фонд должен управляться управляющей компанией, средства фонда должны вкладываться в мало-рискованные активы (акции и облигации), а так же могут быть размещены на депозитах в кредитных организация (банках и небанковских кредитных организациях).

Генеральный директор НП СРО "Дорожники Алтая" Сергей Толстенев предлагает данные средства вложить в развитие - кредитование и поддержку малого и среднего бизнеса, который нуждается в финансовой поддержке. С ним согласился его коллега Президент НП СРО "Алтайские строители" Михаил Фокин.

Напомним: Компенсационный фонд саморегулируемой организации формируется за счет обязательных взносов членов СРО, оплата взноса является обязательным условием членства и оформления свидетельства о допуске к работам заменившем лицензию. Главной целью создания таких фондов является дополнительная финансовая ответственность члена СРО в результате действий или бездействий, которого был нанесен вред.

Размеры компенсационных фондов всех СРО в строительстве, проектировании и инженерных изысканиях, являются на сегодняшний день серьезным финансовым инструментом, в случае их использования в иных целях, чем обозначены в существующем законодательстве, возникает ряд рисков, сохранения этих активов, создает дополнительные возможности для использования фондов в мошеннических целях.

Источник: Портал СРО

Вступить в СРО