МЧС нарушила достигнутый компромисс по поправкам о СРО

Министерство по чрезвычайным ситуациям России 14 февраля разослало по ведомствам проект поправок в закон о пожарной безопасности, вводящих саморегулирование в этой сфере, который нарушает все достигнутые компромиссы.

Напомним, что проект поправок в данный закон, принятый в первом чтении, фактически вводит двойное саморегулирование для строительных компаний – в строительной и пожарной сфере. Против данного законопроекта выступили все три Национальных объединения, прежде всего, НОСТРОЙ, а также Минрегион и Минэкономики России. Результатом широкого обсуждения стало поручение, данное 10 февраля вице-премьером Д.Козаком, согласно которому МЧС, Минрегион, Минэкономразвития, Ростехнадзор, Минюст совместно с Национальными объединениями должны были в 10-дневный срок подготовить и внести в Правительство проект соответствующих согласованных поправок.

Как стало известно порталу www.sro-s.ru, 11 февраля ведущие «нормотворцы» НОСТРОЯ почти весь день провели в МЧС, где совместными усилиями обеих сторон был подготовлен компромиссный проект поправок. Казалось, большинство разногласий осталось в прошлом.

Однако уже в понедельник, 14 февраля, МЧС России направило в Минрегион, Ростехнадзор и Минюст проект поправок в измененной редакции, которые почти сводят на нет достигнутый компромисс. В целом можно сказать, что МЧС продолжает отстаивать свою позицию, которая, по мнению большинства заинтересованных ведомств, неисполнима в принципе: строительным СРО соблюдать требования, устанавливаемые к пожарным СРО, невозможно, так как система саморегулирования в пожарной сфере построена на совершенно иных принципах.

Источник: Портал СРО

Вступить в СРО