Перспективы строительства на Алтае в 2011 году

Во время пресс-конференции, организованной Союзом строителей и инвесторов Алтая, руководители краевых СРО обсудили перспективы строительства на 2011 год.

«Для строителей 2010 год – не стал пиком роста, но падение отраслевых показателей прекратилось, - отметил президент НП СРО «Алтайские строители» Михаил Фокин. – Мы выполнили план по вводу жилья. Я надеюсь, что этот год будет не хуже предыдущего, поскольку помимо того, что в крае будет реализован ряд значимых социальных проектов в рамках программы «75*75» (около 8 млрд. рублей), еще и бизнес стал инвестировать средства в строительство. Допустим, вкладывают в собственное развитие 700 млн. рублей «Сибирьполиметаллы», начинают возведение дополнительных объектов Коксохимический и Вагоностроительный заводы, активно ведутся работы по возведению комплекса «Алтайский бекон». По мнению эксперта, в 2011 году рост объемов строительства будет осуществляться не столько за счет государственного финансирования, сколько за счет тех источников, которые существовали традиционно: коммерческие или кредитные ресурсы.

«При этом я хотел сказать, что принята программа жилищного строительства и все строители пообещали необходимый уровень, который задает администрация и губернатор, выполнить, - отметил Михаил Фокин. – На самом деле, мне кажется, что строители недооценивают программу «Стимул», которая была запущена еще в прошлом году. Думаю, активно заниматься ею крупные строительные компании начнут только нынче. Там, единственный неприятный момент – это огромный пакет документации, необходимый для участия в программе. Суть ее такова – администрация края выдала дополнительные средства АЖИК, которое в свою очередь является гарантом выкупа жилья, но не по рыночной стоимости, а 75% от цены квадратного метра, установленной Минрегионом. В 2011 году примерно эта цифра составит 20 тыс. рублей за квадрат. Но изначально возведенный дом имеет возможность продавать сам застройщик, и только если не справится с этой задачей самостоятельно, АЖИК гарантирует выкуп жилья. Сейчас несколько строительных компаний в том числе «Алтайкоксохимстрой», «СтройГАЗ», «КЖБИ-2» готовят пакеты документов для участия в этом проекте». Кстати, в настоящее время в Барнауле заморожено 25 многоэтажных домов, если завершить их строительство в текущем году, получится задел более чем в 50 тыс. кв. метров.

Но оптимизма строителей не разделяют проектные организации. По словам генерального директора НП СРО «Союз архитекторов и проектировщиков Западной Сибири» Виктора Четошникова, объем проектировочных работ в крае остановился на уровне 25% от кризисного и в 2011 году положительных перспектив не предвидится. При этом сократилось и количество проектировочных организаций с 400 до 150. Но снижение объемов проектирование не привидет к уменьшению объемов строительства жилья. Проектировщики имеют значительный запас наработок, сделанных еще в докризисное время. Поэтому сейчас застройщики и проектировщики проводят совместную работу по изменению планировок квартир в домах низкой и средней степени готовности. Связано это с изменением конъюнктуры рынка и повышением спроса на жилье эконом-класса.

Генеральный директор НП СРО «Дорожники Алтая» Сергей Толстенев отметил, что сложным для дорожников был прошлый год, поскольку уменьшение объемов на начало года было почти в два раза, и возникла угроза выживания вообще многих предприятий. В результате в настоящее время дорожные организации вышли на уровень 2009 года, а этот год был более-менее благополучный. По словам С. Толстенева, есть перспективные проекты, но для их реализации необходимо стабильное финансирование. «В прошлом году мы построили ряд крупных объектов на Бирюзовой Катуни, в том числе мост через Катунь почти в стадии готовности. В 2011 году будет большой рывок в районе Тальменки, мы закончим первую категорию дороги, только на это строительство выделяется больше 1 млрд. рублей. Я, думаю, в этом году порядка пяти млрд. рублей освоение будет, я имею в виду по всей дорожной сети из прогнозируемых источников» - заключил гендиректор.

В целом спикеры отметили, что переход отрасли на саморегулирование – важный и необходимый этап развития, поскольку благодаря этому деятельность всех строительных организаций стала полностью прозрачной. Информацией, которая есть на сайтах СРО могут пользоваться тендерные комиссии, ведь в течение 15 минут можно о любой фирме узнать абсолютно все.

Источник: Портал СРО

Вступить в СРО