СРО Петербурга помогут городу разобраться с недобросовестными застройщиками

8 февраля на заседании Консультативного совета по вопросам развития градостроительного комплекса Валентина Матвиенко обратилась к руководителям строительных СРО с просьбой разобраться с подрядчиками, которые срывают госзаказы. Глава города высказала предположение, что, возможно, удастся заставить нерадивых подрядчиков выплатить штраф.

На сегодняшний момент больше десяти компаний не выполнили свои обязательства перед городом и сорвали контракты по 16 объектам. Здания возведены лишь частично. Недобросовестные застройщики не хотят добровольно расторгать договоры, и городская администрация может это сделать только через суд, но судебный процесс займет много времени.

По мнению губернатора, ответственность должны нести не только сами строительные компании, но и руководители тех объединений, в которые они входят. «Многие руководители СРО воспринимают эту должность как прибыльный бизнес — сидишь, собираешь взносы, принимаешь в объединение всякие фирмы «рога и копыта», так вот больше этого не будет», - подчеркнула В. Матвиенко.

Леонид Бандорин, директор Департамента нормативного обеспечения НОСТРОЙ разъяснил корреспонденту портала SRO-S.ru, можно ли говорить о субсидарной ответственности членов СРО в случае с несоблюдением сроков строительства: «Взаимоотношения государственного заказчика и строительной компании не упорядочиваются системой саморегулирования. По идее, СРО создаются, чтобы контролировать качество строительства. Система саморегулирования обеспечивает возмещение вреда, причиненного третьим лицам вследствие недостатков при проведении строительных работ. Срок выполнения работ не входит в зону ответственности СРО. Если строительная компания срывает сроки по государственному контракту, но при этом строит качественно с соблюдением всех требований, то по Закону претензий со стороны СРО быть не может».

«С другой стороны, сообщение властей о том, что члены саморегулируемых организаций создают проблемы для города, может в свою очередь инициировать дополнительные проверки со стороны СРО в части соблюдения правил и стандартов строительства. Возможно, это дисциплинирует строительные компании, чтобы они не срывали выполнение контрактов» – добавил директор Департамента НОСТРОЙ.

Источник: Портал СРО

Вступить в СРО