Валерий Мозолевский поправил главу АИЖК

На пресс-конференции в РИА Новости 4 февраля генеральный директор АИЖК, отвечая на вопрос главного редактора Бюллетеня Национального объединения строителей о влиянии саморегулирования на стоимость жилья, назвал цифру в 666 рублей. Именно столько, по его мнению, падает денег на каждый квадратный метр построенного жилья, если разделить компенсационные фонды всех трех национальных объединений (40 млрд рублей) на объемы строительства (60 млн. кв.м.). Однако такие математические действия и результат весьма некорректны – считает генеральный директор саморегулируемой организации «Сахалинстрой» Валерий Мозолевский:

- Господин Семеняка просто разделил объём компенсационного фонда на годовой ввод жилья, что не правильно и не корректно.

Эту сумму необходимо уменьшить минимум в 10 раз. Не учтено, что в 60 млн. кв. метров жилья большой процент ввода частного и жилых домов до 3-х этажей, что можно строить без Свидетельства о допуске и членства в СРО. Кроме того, не учтено, что даже в многоэтажном жилищном строительстве 50% работ не нуждаются в Свидетельствах для их выполнения. В-третих, необходимо определить, а какую же часть из общего объёма строительных работ по стране занимает именно жильё. Уверен, что процентов 20, не более.

Таким образом, без точного подсчёта приведенную цифру надо уменьшить минимум в 10 раз. Можно сказать, что эта цифра где-то 50 рублей.

Источник: Портал СРО

Вступить в СРО