Депутат предлагает защитить компенсационные фонды СРО

Депутат ЗакС Петербурга Алексей Белоусов внес на рассмотрение Собрания проект Постановления «О законодательной инициативе о принятии Федерального закона «О внесении изменений в Градостроительный кодекс Российской Федерации и Гражданской кодекс Российской Федерации», передает пресс-служба ЗакС.

Концепция проекта – установление средств защиты компенсационных фондов саморегулируемых организаций в строительстве от злоупотреблений и правонарушений. Предлагается включить в Градкодекс две статьи, подробно описывающие правила размещения средств компенсационных фондов. Разработчик проекта предлагает, в частности, следующие гарантии защиты средств: обязанность размещения средств компенсационного фонда в срочных депозитах и (или) депозитных сертификатах в российских кредитных организациях в долей участия РФ в уставном капитале не менее 50%; запрет на снятие средств фонда с банковского счета лицом, действующим по доверенности; в качестве единственного условия досрочного истребования средств фонда предусмотрено решение суда о привлечении СПО к субсидиарной ответственности по обязательствам ее члена, возникшим вследствие причинения вреда, в случаях, предусмотренных статьей 60 Градкодекса, и в размере, предусмотренном таким решением суда.

Внесение предлагаемых изменений в Градостроительный кодекс требует дополнения статей Гражданского кодекса, регулирующих отношения по договору банковского вклада и депозитного сертификата.

Источник: АСН Инфо

Вступить в СРО