Сам себе контролер

Жилищно-коммунальный комплекс Мурманской области переходит на саморегулирование. Об этом заявил заместитель губернатора Алексей Савин на совещании с руководителями управляющих компаний. В течение месяца в регионе должна быть создана саморегулирующая организация (СРО) ЖКХ.

- Смысл создания СРО в разрешении назревших системных противоречий, которые сложились в сфере ЖКХ на территории Мурманской области, - сказал Савин.- Не мне вам рассказывать, какое непростое положение сложилось в жилищно-коммунальной сфере региона. Также всем известно, что проблемы копились годами. Сегодня мы имеем неурегулированную задолженность по мазуту, приближающуюся к 5 миллиардам рублей, полную непрозрачность прохождения платежей от населения ресурсоснабжающим организациям.

Добавим – общий долг населения перед всеми предприятиями жилищно-коммунального комплекса превышает 6 миллиардов рублей. Ключевым звеном в решении застарелой системной проблемы в ЖКХ, по мнению Савина, являются управляющие компании.

- Жители должны ясно представлять, кому они вверяют свой дом, платят деньги и куда потом эти деньги уходят, - считает вице-губернатор. – С другой стороны, необходимо выслушать мнение самих компаний. Нам предстоит отделить вершки от корешков, снять пену, которая приросла к этому процессу и ввести четкие, ясные, прозрачные правила игры для всех участников этого рынка.

Правила должны быть одинаково понятны как жителям, выбирающим ту или иную компанию, так и ресурсоснабжающим организациям, муниципалитетам, областному правительству. Членство в СРО даст управляющим компаниям возможность самостоятельно вырабатывать стандарты обслуживания жителей, совместно отстаивать свои интересы в органах исполнительной и судебной власти, получать методическую и информационную поддержку, в том числе и с федерального уровня.

- Вступление в СРО - дело добровольное, - объяснил Савин. - Но хочу сказать, что в такой непростой ситуации управляющим компаниям можно выжить только вместе, создавая единые правиле и стандарты, вырабатывая механизм защиты своих интересов. В связи с тем, что проблему решать надо срочно, решено создать рабочую группу. Координатором со стороны управляющих компаний я назначаю своего советника по вопросам ЖКХ Александра Гурылева. Со стороны администрации будет курировать главный жилищный инспектор региона Юрий Дунин. До 9 числа я жду предложения по составу рабочей группы, по необходимой для ее работы административной и технической поддержке. СРО должна быть создана в течение месяца, чтобы к началу нового отопительного сезона уже начать работать.

- На данный момент не существует каких-либо единых норм, правил и стандартов по предоставлению жилищно-коммунальных услуг, а самое главное – порядка определения качества этой услуги со стороны клиента, - рассказал Александр Гурылев, глава управляющей компании «Севжилсервис». - Жители должны понимать, как они могут влиять на те организации, которые они выбрали. Законом предусмотрено, что они могут переизбрать компанию, если она работает некачественно, но это длительная процедура. Чтобы снять все эти вопросы, СРО разработает правила и стандарты предоставления услуги, и самое главное – создаст структуру, которая будет следить за их соблюдением. Эта работа будет публичная и понятная и самим участникам, и жителям, и органам власти.

- Сегодня наша задача – именно создать механизм оценки качества коммунальных услуг, - поддержал его Юрий Дунин. - Параллельно проходит создание федеральной СРО. И это будет большим подспорьем нашей региональной СРО. Потому что будет координация действий в масштабах России. Ведь не должно быть, чтобы в Мурманской области были одни стандарты, а в Карелии – другие. Хочу отметить, что в СРО могут войти любые организации, работающие в жилищно-коммунальном комплексе – и управляющие компании, и ресурсоснабжающие организации, и ЖСК, и ТСЖ. Внутри СРО должны быть созданы органы, которые будут контролировать деятельность ее членов и наказывать за нарушения.

Елена Малышкина

Источник: MBNEWS

Вступить в СРО