Вопросы повышения качества строительных материалов обсудят в Ленэкспо

С 13 по 14 апреля в Санкт-Петербурге в Ленэкспо состоится Международный конгресс по строительству IBC – традиционное место встречи профессионального строительного сообщества Северо-Западного региона.

Тема «Повышение качества строительных материалов и оборудования – цель модернизации российской стройиндустрии» вынесена в рамки отдельной конференции и вызывает особый интерес у строителей, проектировщиков и производителей строительных материалов и изделий.

«Актуальность темы качества материалов в строительстве недвусмысленно подтверждена созданием в структуре НОСТРОЯ Комитета по строительным материалам, изделиям и конструкциям. Не менее актуально организовать работу в этом направлении и в СЗФО, – говорит Эдуард Полонуер, директор НП «Профессиональное объединение производителей строительных материалов и изделий». – Наша Ассоциация надеется принять самое активное участие в создании рабочей группы по качеству. Уверен, что на конференции у нас будет возможность обсудить этот вопрос».

От качества строительных материалов напрямую зависят надежность и безопасность строительства, это подкреплено федеральным законом «О техническом регламенте «О безопасности зданий и сооружений». В конечном счете ответственность за качество объекта несет строительная компания.

«Парадокс ситуации состоит в том, что на сегодняшний день не существует органа, который бы контролировал качество применяемых материалов и изделий, – резюмирует Александр Миронов, председатель Совета СРО НП «Национальное объединение производителей и поставщиков строительных материалов». – В этой связи только благодаря Федеральному закону № 315-ФЗ "О саморегулируемых организациях" нами создан механизм контроля качества стройматериалов и ответственности. На конференции мы готовы подробно рассказать об этом и поделиться опытом с коллегами».

В период гармонизации нормативно-технической документации, разработки актуальных стандартов, максимально приближенных к международным строительным нормам, очень важен диалог всех участников строительного процесса. В работе Международного конгресса по строительству IBC примут участие российские и зарубежные производители строительных материалов, строители, а также представители отраслевых объединений и союзов. Организаторы уверены, что конференция внесет вклад в повышение качества строительных материалов.

Источник: АСН Инфо

Вступить в СРО