Прошло обсуждение предложений Минэкономразвития России о внедрении саморегулирования в отдельных сферах и отраслях экономической деятельности

14 января в Минрегионе России под председательством министра регионального развития Виктора Басаргина состоялось совещание по рассмотрению предложений, изложенных в докладе Минэкономразвития России «Об итогах анализа практики применения законодательства Российской Федерации о саморегулируемых организациях в отдельных сферах и отраслях экономической деятельности».

В указанном докладе отражены результаты анализа правоприменительной практики в саморегулировании за 1,5 года, проведенного с целью внесения изменений в действующее законодательство. Например, предлагается закрепить главенство норм общего законодательства над отраслевыми нормами, унифицировать стандарты и правила осуществления профессиональной деятельности во всех видах СРО, функции по контролю за всеми СРО и ведению реестра передать в единый орган исполнительной власти и т.д.

В совещании приняли участие замминистра регионального развития Константин Королевский, замминистра финансов Алексей Саватюгин, статс-секретарь – замминистра сельского хозяйства Александр Петриков, вице-президент Национального объединения строителей Виктор Опекунов, президент Национального объединения проектировщиков Михаил Посохин, президент Национального объединения изыскателей Леонид Кушнир, а также руководители департаментов Минэнерго России и Минэкономразвития России.

В начале совещания В. Басаргин объявил присутствующим, что цель настоящего мероприятия – обсуждение предложений Минэкономразвития по модернизации законодательства о саморегулировании и выработки соответствующих предложений от заинтересованных сторон.

Далее слово было предоставлено К. Королевскому. Он отметил, что период становления саморегулирования в строительстве, который длился около 1,5 лет, завершен. По словам замминистра, только сейчас наметилась тенденция к работе в нормальном рабочем режиме. К. Королевский выразил мнение, что в саморегулировании невозможно стандартизировано подойти к отдельным отраслям и сферам экономической деятельности.

В. Опекунов в своем выступлении подчеркнул, что Градостроительный кодекс – основной закон для СРО в строительстве, в саморегулировании не должно быть унифицированного подхода.

Президенты НОП И НОИЗ также выступили за сохранение отраслевого принципа в саморегулировании. М. Посохин сообщил, что предложения от НОП будут направлены Минрегион. По словам Л. Кушнира, НОИЗ поддерживает идею Минэкономразвития в части дифференциации взносов для малых предприятий.

Источник: официальный сайт НОСТРОЙ

Вступить в СРО