Подготовку кадров для кубанских предприятий обсудили в ЗСК

17 января в Законодательном собрании края прошло расширенное планерное совещание, посвященное подготовке кадров для малого и среднего бизнеса. В ходе него был принят план мероприятий по развитию системы профессионального образования на Кубани. По мнению присутствующих, учащиеся должны проходить оплачиваемую производственную практику на базе организаций края. Также они считают необходимым предоставление субсидий субъектам малого и среднего бизнеса для возмещения части затрат на подготовку и переподготовку кадров.

Среди предлагаемых мер - и внедрение системы непрерывного профессионального образования (ПТУ - колледж - вуз) с возможностью льготного поступления в вузы по профильным специальностям, возрождение престижа и популяризация рабочих специальностей.

При этом саморегулируемые организации должны участвовать в формировании унифицированных образовательных программ для образовательных учреждений начального и среднего профессионального образования.

В заседании приняли участие заместители губернатора Джамбулат Хатуов и Галина Золина, руководители отраслевых департаментов, учебных заведений начального и среднего профессионального образования края и представители бизнеса, говорится на сайте ЗСК.

Источник: портал «Живая Кубань»

Вступить в СРО