С 1 января 2011 года вступил в силу новый порядок размещения госзаказа в Москве

В соответствии с постановлением Правительства Москвы от 28.12.2010 г. «О порядке совершенствования размещения заказов для нужд заказчиков города Москвы в 2011 году» госзаказчики столицы должны размещать информацию о заказах на Официальном общероссийском сайте zakupkinew.gov.ru при проведении торгов на пяти электронных торговых площадках, отобранных Минэкономразвития и ФАС России.

Об этом "Строительному миру" сообщили в пресс-службе Департамента города Москвы по конкурентной политики (Тендерный комитет).

Как пояснили в пресс-службе, основные нововведения направлены на повышение персональной ответственности заказчиков, расширение круга участников торгов, обеспечение большей прозрачности процедур.

Заказчикам необходимо информировать бизнес-сообщество, включая международные компании, о плане размещения госзаказа заблаговременно (объем, сроки, порядок оплаты и т.д.).

Кроме этого, заказчик должен опубликовать расчет начальной (максимальной) цены контракта по результатам мониторинга рыночных цен на товары (работы и услуги) и в соответствии с установленными правовыми нормативами.

При формировании конкурсной (аукционной) документации обязательным стало требование подготовки проектов государственных контрактов исключительно в электронном виде с учетом отраслевых особенностей, имеющихся в соответствующих отраслевых блоках городской «библиотеки контрактов», размещенной в Единой автоматизированной информационной системе торгов (ЕАИСТ).

С 1 марта 2011 года по контрактам с начальной ценой свыше 50 млн. рублей в случае привлечения исполнителем субподрядной организации надо будет внести сведения в ЕАИСТ - организационно-правовую форму субподрядной организации, наименование, ИНН, юридический адрес, данные о руководителе компании (единоличном исполнительном органе), сумме договора, виде работ.

С 1 февраля в целях единообразного принятия решений о проведении торгов необходимо формировать исключительно единые комиссии для размещения заказа всеми предусмотренными законодательством способами.

Также, согласно постановлению, будут сформированы единые требования к товарам (работам, услугам) на основании кодов Общероссийского классификатора видов экономической деятельности.

В соответствии с документом, на Департамент города Москвы по конкурентной политике возложена обязанность проведения мониторинга приобретения одноименной продукции на совместных торгах. И в случае выявления подготовки к самостоятельной закупке подведомственными казенным или бюджетным учреждением одноименной продукции принимать меры по ограничению, вплоть до приостановки размещения госзаказа.

В целях недопущения необоснованного дробления заказа, необоснованного укрупнения лотов, подготовки документации под определенного участника торгов, непроведения претензионной работы и иных нарушений, департамент будет проводить мониторинг рисков неэффективного использования бюджетных средств и ежемесячно докладывать мэру Москвы о результатах этого мониторинга.

Источник: портал «Строительный мир»

Вступить в СРО