Порядок на стройплощадке должен поддерживаться независимо от того, ведутся там работы или нет

Несмотря на то, что в первую декаду января в связи с длительными выходными и праздничными днями за состоянием московских строек велся усиленный контроль, досадных «ЧП» избежать не удалось.

Два случая возгорания на стройплощадках обсуждались на первом в наступившем году заседании Городской комиссии по вопросам культуры строительного производства, чрезвычайных ситуаций, охраны труда и техники безопасности на строительных объектах города, прошедшем 13 января в Департаменте городского строительства города Москвы.

Проводил заседание заместитель руководителя Управления по вопросам качества строительства, культуры производства и охраны труда департамента Виктор Анохин.

Как стало известно на заседании, 5 января на строительном объекте, расположенном по адресу: Большая Татарская ул., вл. 13, в помещении, временно предназначенном под складирование строительных материалов, произошел пожар. Площадь возгорания составила 5 кв. метров. Жертв и пострадавших нет.

По предположению приглашенного на заседание для выяснения обстоятельств случившегося представителя генподрядной организации, которой принадлежит вышеназванный строительный объект, «работы в этот день не велись и, скорее всего, кто-то бросил в помещение непотушенный окурок».

Причины пожара будут установлены по результатам расследования комиссии Государственной противопожарной службы г. Москвы. Между тем, участники заседания отметили, что, если на стройплощадке не нарушаются нормы и требования культуры производства и техники безопасности, подобные «ЧП», как правило, не происходят. Именно на предмет соблюдения этих норм и требований было, в частности, решено проверить несколько стройплощадок, на которых ведет работы «провинившийся» генподрядчик.

На заседании также был детально рассмотрен случай возгорания на территории бытового городка строительного объекта по адресу: пр-т Буденного, вл. 26, произошедший 10 января. В результате возгорания пострадали шесть бытовых помещений, расположенных в два яруса. К счастью, и на этот раз обошлось без человеческих жертв.

Источник: портал stroi.ru

Вступить в СРО