Правила землепользования и застройки Москвы могут принять в I кв 2011 года

Правила землепользования и застройки (ПЗЗ) Москвы могут быть окончательно приняты депутатами Мосгордумы в первом квартале 2011 года, сообщил журналистам в среду председатель комиссии МГД по регламенту, правилам и процедурам Александр Крутов.

Ранее мэр Москвы Сергей Собянин поручил разработать ПЗЗ до 1 марта 2011 года. Законопроект о ПЗЗ Мосгордума приняла в первом чтении одновременно с принятием в первом чтении Генплана развития Москвы до 2025 года - в декабре 2009 года. Однако дальнейшее рассмотрение проектов ПЗЗ и Генплана было решено разделить. Москомархитектура планировала внести в законопроект о ПЗЗ ко второму чтению более тысячи поправок и дополнений.

"Мы надеемся, что к концу первого квартала мы работу с поправками (в закон о правилах землепользования и застройки) закончим, пакет из Генплана и правил землепользования будет оформлен и будет работать в полную силу", - сказал Крутов.

Правила землепользования и застройки (ПЗЗ) должны определить правовой режим использования земельных участков в Москве, в том числе отведенных под подземное строительство. В частности, в ПЗЗ могут устанавливаться градостроительные регламенты отдельных территориальных зон, которыми регулируются такие показатели, как предельная высота зданий и сооружений и максимальный процент застройки земельного участка.

Источник: Ассоциация строителей России

Вступить в СРО