ГОСТы, СНиПы и Еврокоды

В последней декаде декабря на совместном заседании Президиума Коллегии Минрегиона и Общественного совета этого ведомства рассматривались вопросы приведения российской системы строительных норм в соответствие с европейской. В мероприятии принял участие глава Министерства регионального развития РФ В. Ф. Басаргин, его заместитель К. Ю. Королевский, председатель Комитета ГД РФ по строительству и земельным отношениям М. Л. Шаккум, Президент Российского союза промышленников и предпринимателей А. Н. Шохин, Президент Национального объединения проектировщиков М. М. Посохин, Президент Национального объединения изыскателей Л. П. Кушнир, руководство профильных НИИ, объединений и крупнейших строительных СРО.

Открыл заседание Виктор Федорович Басаргин. Он отметил острую необходимость реорганизации российских строительных нормативов для дальнейшего процесса интеграции и унификации с мировой экономической системой. Министр призвал черпать опыт в прошлом. Ведь в СССР была одна из самых совершенных нормативно-технических баз, жестко и строго выверено регулирующая строительные процессы. Однако за последние два десятилетия страна встала на рельсы рыночной экономики, произошел резкий скачок в применении новейших строительных материалов и использовании прогрессивных строительных технологий. Понятно, что в подобных условиях, нормы двадцатипятилетней давности неприемлемы и требуют обновления. Причем, приводя их в соответствие с европейскими и мировыми стандартами необходимо пристальное внимание обратить на специфику нашей страны (климат, геодезия) отличную от европейских стран.

Двигаясь по направлению создания единой международной строительной нормативной базы, планируется, в течение ближайших двух лет, разработать и внедрить 116 СНиПов, адаптированных к Еврокодам.

Мартин Люцианович Шаккум, возглавляющий Комитет по строительству и земельным отношениям Госдумы, призвал специалистов ни в коем случае не рассматривать еврокоды в качестве альтернативы отечественным СНиПам и ГОСТам. И не забывать, что наша система была, в то время когда обновлялась, одной из самых передовых в мире, детально расписывающей все строительные процессы, а не только обеспечение безопасности, как то имеет место в западных нормативах.

Источник: СРО в РФ

Вступить в СРО