СРО и проблемы обманутых дольщиков

Разговоры о создании СРО для застройщиков, занятых возведением жилья с привлечением долевого финансирования его будущими собственниками квартир ведутся уже давно. Мысль о формировании подобных саморегулируемых организаций пришла Константину Юрьевичу Королевскому - вице-министру регионального развития и Председателю Координационного совета по содействию завершению строительства объектов, возведение которых осуществлялось при соинвестировании будущих владельцев квартир. Совет был создан чуть более месяца назад для разработки единой стройной системы разрешения проблемы обманутых дольщиков, достигшей катастрофических размеров.

Во второй половине декабря господин Королевский провел первое общероссийское селекторное совещание с руководством тех регионов, где этот вопрос стоит наиболее остро и требует незамедлительного решения. К сожалению, до того как Правительство РФ вплотную приступило к выработке мер по разрешению ситуации, обманутыми дольщиками занимались на местах абсолютно безрезультативно. Это привело к плачевным результатам.

Наибольшие сложности в столице, Московской области, республиках Башкортостан и Татарстан, Краснодарском и Ставропольском краях, Воронежской, Ростовской, Новосибирской, Томской областях. По предварительным данным по стране приблизительно 60 тысяч обманутых дольщиков, хотя аналитики называют большую цифру.

Властям на местах было дано поручение до конца текущего года предоставить в Министерство регионального развития РФ точную цифру незавершенных объектов и количество обманутых дольщиков. Эти данные и послужат основой для создания графика завершения данных строек. Ведомство намерено за полтора года решить проблему и выработать законодательно закрепленные меры, во избежание повторения подобных эксцессов. Проблему решать будут региональные власти, а контролировать Координационный совет по содействию завершению строительства объектов, возведение которых осуществлялось при соинвестировании граждан.

Подводя итоги селекторного совещания, Константин Юрьевич подчеркнул, что основой решения данной задачи является привлечение частных инвестиций. Много предложений поступает о создании саморегулируемых организаций застройщиков, специально формируемых для окончания строительства незавершенных объектов. Но подобное решение влечет за собой ряд других проблем. Во-первых, компания – застройщик в основном занята на различных объектах, причем не только жилых и ей тогда придется вступать ещё в одну СРО, а во-вторых, исходя из этого, вносить средства в компенсационный фонд нового партнерства, что не всем по силам.

Александр Васильевич Ишин, вице-президент Нацобъединения СРО строителей, член Совета и Председатель Комитета по профессиональному образованию этой организации, Президент СРО НП «Столичное строительное объединение» СРО считает, что подобная идея вряд ли осуществима. В приказном порядке сменить одну СРО на другую компаниям никто не вправе рекомендовать. Опять же, стройорганизации заняты возведением объектов, различного профиля. Следующий вопрос - создавать подобные саморегулируемые организации в каждом регионе, либо одну межрегиональную? Вопросов больше, чем ответов. Стоит ли начинать? По мнению вице-президента НОСТРОЙ, эта инициатива вряд ли может быть реализована.

Источник: СРО в РФ

Вступить в СРО