VIII Съезд строителей

9 декабря в Санкт-Петербурге прошёл крупнейший строительный форум на территории СЗФО - VIII Съезд строителей. Из года в год это событие является главным в жизни стройсообщества северной столицы. В работе форума участвовало почти тысяча делегатов от крупнейших компаний-членов СРО, руководители всевозможных профильных союзов, ассоциаций, объединений не только регионального, но и федерального уровня.

Среди приглашённых были Губернатор Санкт-Петербурга, члены Правительства города, депутаты Законодательного Собрания Санкт-Петербурга и Государственной Думы Федерального Собрания Российской Федерации. На форуме прозвучали выступления В. И. Матвиенко, губернатора Петербурга; В. А. Тюльпанова, председателя Законодательного Cобрания Санкт-Петербурга; С. В. Петрова, депутата Госдумы РФ, члена Комитета по строительству и земельным отношениям нижней палаты Парламента; А. И. Вахмистрова, председателя Общественного совета по вопросам координации деятельности СРО в Санкт-Петербурге в сфере строительства при Правительстве Санкт-Петербурга, первого вице-президента Национального объединения СРО в строительстве, генерального директора и председателя правления ОАО «Группа ЛСР»; К. В. Иванова, директора НП «Ассоциация предприятий дорожно-мостового комплекса Санкт-Петербурга», директора СРО НП «РОССО-ДОРМОСТ»; Э. С. Тиктинского, Президента Холдинга RBI; Н. Е. Смирновой, директора ГОУ «Колледж строительной индустрии и городского хозяйства».

В Санкт-Петербурге, пожалуй, как нигде в стране, уделяется огромнейшее внимание вопросам строительства, поэтому и работа съезда была весьма конструктивной. Валентина Ивановна Матвиенко, подводя итоги уходящего года подчеркнула, что благодаря совместным слаженным действиям строителей и городских властей задачи, поставленные перед сообществом предыдущим съездом практически полностью выполнены. Пути выхода из кризиса намечены, деятельность городского строительного комплекса относительно стабилизирована. Губернатор привела данные ввода в эксплуатацию жилой площади, которые доказывают, что кризис отступает. Об этом говорят и цифры, сданных в 2010 году различных объектов социальной инфраструктуры, образовательных учреждений, здравоохранения, спорта.

Госпожа Матвиенко в отдельности подчеркнула то внимание, которое власти Санкт-Петербурга уделяют реализации наиважнейшего для экономики страны Федерального закона №261 «Об энергосбережении и о повышении энергетической эффективности» от 23 ноября 2009 года. В будущем году планируется создать энергетическое кольцо вокруг города, что в несколько раз увеличит надежность как городской энергосистемы, так и региональной.

В городской законодательный орган уже поступил на рассмотрение законопроект «Об участии Санкт-Петербурга в государственно-частных партнёрствах». Он призван способствовать повышению заинтересованности инвесторов в принятии участия в реализации проектов малого масштаба, но большой значимости для города. Его авторы рассчитывают, что он будет стимулировать переход к комплексному развитию территорий, квартальной застройке Санкт-Петербурга.

Особый акцент в своём выступлении она сделала на реформе строительной отрасли, ведь Петербург выступал в числе самых активных сторонников перехода от государственного управления отраслью (лицензирования) к саморегулированию. Здесь крупнейшие СРО заключили ряд соглашений о сотрудничестве, подписали Меморандумы об единых принципах деятельности. Безусловно, нестабильность законодательной базы о саморегулировании тормозила работу партнерств в полную силу, есть надежда, что в будущем году строители получат возможность решать только свои непосредственные профессиональные задачи. Губернатор считает, что успех СРО заключается в координации действий с властями.

Выступающие на форуме касались вопросов реализации и внесения корректив в ФЗ № 214 «Об участии в долевом строительстве». В список Фонда по вопросам оказания помощи пострадавшим гражданам - участникам долевого строительства многоквартирных домов, созданного при ССОО в 2009 году, входит 24 пострадавших дольщика. Предполагается решить их проблему в первые три месяца будущего года.

Наряду с этим участники съезда рассмотрели и проблемы проведения электронных торгов в соответствии с ФЗ № 94 «О размещении заказов на поставки товаров, выполнение работ, оказание услуг для государственных и муниципальных нужд», направленным на снижение административных препон.

А. И. Вахмистров рассказал о деятельности в различных Комитетах Нацобъединения строительных СРО представителей Санкт-Петербургского профессионального сообщества, а также о предполагаемых усовершенствованиях структуры координации СРО. Ознакомил он присутствующих и со своей позицией по вопросу совершенствования нормативной базы, внедрения европейских стандартов и кодов, привел негативные примеры, вызванные несоответствием европейских проектов отечественным СНиПам.

Пристальное внимание выступающими было уделено проблеме повышения квалификации специалистов всех уровней, а также проблеме аттестации, ставшей обязательной, исходя из положений ФЗ №240 от 27 июля 2010 года «О внесении изменений в Градостроительный кодекс Российской Федерации и отдельные законодательные акты Российской Федерации».

Источник: Портал СРО в России

Вступить в СРО