Госдума решит, платить ли строителям за дольщиков

Эспертный совет Госдумы должен рассмотреть законопроект об обязательном отчислении застройщиками 2-3% от выручки в фонд защиты дольщиков, сообщает ДП.

С инициативой решить проблему обманутых дольщиков за счет самих строительных компаний выступили СРО «Объединение строителей Петербурга» и городской комитет по строительству.

Согласно законопроекту, для того, чтобы оградить дольщиков от потери средств, необходимо создать региональные фонды, в которые местные строительные компании будут отчислять 2-3% выручки от продаж квартир. Окончательный размер выплат будут назначать региональные администрации.

Несмотря на то, что документ не предусматривает никаких мер воздействия на застройщиков, которые не будут вносить средства в фонд, вице-президент СРО Андрей Белоусов уверен, что способы заставить компании сотрудничать с фондами есть. Например, если застройщик не станет делать взносы, ему могут отказать в получении разрешения на строительство.

Средства фондов помощи дольщикам будут направляться на достройку проблемных домов либо на выплаты пострадавшим гражданам. На данный момент только в Петербурге насчитывается до 300 обманутых дольщиков.

Источник: Невастройка СП

Вступить в СРО