В Москве досконально изучили все аспекты аттестации в саморегулировании

Для работников СРО, ответственных за организацию аттестации, а также руководителей юридических лиц, претендующих на аккредитацию в качестве центров по тестированию, Национальной федерацией профессионального образования при поддержке НОСТРОЙ был проведен семинар, посвященный вопросам аттестации в системе саморегулирования в строительной отрасли.

Напомним, Федеральный закон от 27.07.2010 г. № 240-ФЗ «О внесении изменений в Градостроительный кодекс и отдельные законодательные акты Российской Федерации» ввел обязательность проведения аттестации лиц, обеспечивающих безопасное выполнение строительных работ. На данный момент НОСТРОЙ создается Единая система аттестации, к которой могут присоединиться все строительные саморегулируемые организации.

В семинаре приняли участие представители Минрегиона РФ, саморегулируемых организаций, центров по тестированию, разработчики информационной системы обеспечения аттестации, строители и проектировщики. Всего в семинаре приняли участие порядка 100 человек.

К обсуждению были представлены такие вопросы, как распределение компетенции в системе аттестации, порядок аккредитации центров по тестированию, организация деятельности аттестационных комиссий, информационная система обеспечения аттестации и другие. По рассказу Александра Ишина, председателя Комитета по профессиональному образованию, основной вопрос, который волновал всех участников – сроки проведения аттестации и внедрения системы: «Спрашивали, когда реально система будет запущена, когда будет готово программное обеспечение и тесты. Как я понимаю, у строителей все будет быстрее. Мы уже готовим техническое задание и к марту частично запустим систему. Многие думают, что аттестацию нужно начинать немедленно, хотя в №240-ФЗ сроки не указаны. Процедура аттестации идет в привязке с повышением квалификации». Со слов председателя Комитета, Марианна Самсонова, замдиректора Департамента Минрегиона, подтвердила во время семинара, что конкретных сроков проведения и начала аттестации на сегодняшний день нет.

Учитывая количество инженерно-технических работников, которые должны будут пройти аттестацию, очевидно, что по всей стране процесс прохождения этой процедуры не может быть завершен быстро. По мнению А.В. Ишина, если провести аттестацию в ускоренном темпе, то такой подход спровоцирует в итоге продажу аттестатов.

Сейчас модель аттестации представляет собой достаточно гибкую систему, позволяющую саморегулируемым организациям самостоятельно выбирать наиболее удобную форму проведения процедуры. Предполагается, что разработанная в НОСТРОЙ модель аттестации, будет в дальнейшем скорректирована по результатам применения на практике.

Источник: Информационный портал sro-s.ru

Вступить в СРО