ПОРЯДОК ПОЛУЧЕНИЯ ДОПУСКА СРО К ПРОВЕДЕНИЮ ГЕОДЕЗИЧЕСКИХ И КАРТОГРАФИЧЕСКИХ РАБОТ, ВЫПОЛНЯЕМЫХ ДЛЯ ПОДГОТОВКИ ПРОЕКТНОЙ ДОКУМЕНТАЦИИ

 

Геодезические и картографические работы, выполняемые для подготовки проектной документации, строительства, реконструкции, капитального ремонта объектов капитального строительства, должны осуществляться на основании допуска саморегулируемой организации при условии их наличия в Приказе Минрегиона России. Осуществление таких работ не требует получения лицензии на картографическую и геодезическую деятельность, а также не подлежит регистрации в Росреестре.

Об этом Письмо Минэкономразвития РФ от 11.10.2010 N Д05-3565.   

В соответствии с Федеральным законом от 26.12.1995 N 209-ФЗ ''О геодезии и картографии'' (ст. 13) регистрации подлежат геодезические и картографические работы, за исключением указанных работ в ходе инженерных изысканий, выполняемых для подготовки проектной документации, строительства, реконструкции, капитального ремонта объектов капитального строительства.

Данным Законом (ст. 12) также предусмотрено, что геодезическая и картографическая деятельность подлежит лицензированию в соответствии с законодательством Российской Федерации.

Согласно Федеральному закону от 08.08.2001 N 128-ФЗ ''О лицензировании отдельных видов деятельности'' (ст. 17) лицензированию подлежит геодезическая и картографическая деятельность, за исключением геодезической деятельности, осуществляемой в ходе инженерных изысканий, выполняемых для подготовки проектной документации, строительства, реконструкции объектов капитального строительства.

Вместе с тем Градостроительным кодексом Российской Федерации (ст. 47) предусмотрено, что виды работ по инженерным изысканиям, которые оказывают влияние на безопасность объектов капитального строительства, должны выполняться только индивидуальными предпринимателями или юридическими лицами, имеющими выданные саморегулируемой организацией свидетельства о допуске к таким видам работ.

Иные виды работ по инженерным изысканиям в области строительства могут выполняться любыми физическими или юридическими лицами без получения такого допуска.

Перечень видов работ, которые оказывают влияние на безопасность объектов капитального строительства, устанавливается уполномоченным федеральным органом исполнительной власти ( ст. 55.8 Градостроительного кодекса Российской Федерации).

Данный Перечень утвержден Приказом Министерства регионального развития Российской Федерации от 30.12.2009 N 624.

 

Источник: Субсчет.ру

Вступить в СРО