Законопроект о ликвидации долевого строительства в Госдуму не вносился

Об этом сообщил сегодня на IV съезде строителей Ленинградской области член Комитета Госдумы РФ по строительству и земельным отношениям Сергей Петров. Такой законопроект, действительно, разработан в одном из подразделений Минрегионразвития РФ, подтвердил депутат, но до вынесения его на рассмотрение комитетов Госдумы дело не дошло.

 

«Поводом для разработки этого законопроекта стало увеличение числа обманутых дольщиков в целом по РФ. До недавних пор над разрешением этой проблемы хорошо трудились думская и региональные рабочие группы, но в последнее время количество обманутых дольщиков вновь стало расти», - рассказал С.Петров.

 

Однако, как подчеркнул депутат, инициатива, родившаяся внутри Минрегионразвития, была встречена критикой со стороны Национального объединения СРО строителей и Комитета Госдумы по строительству. «Мы были категорически против, - заявил он. – Конечно, с нарушением прав дольщиков нужно бороться, но не таким способом, ведь подавляющая часть строящегося жилья строится за счет средств дольщиков».

 

Источник: АСН-Инфо

Вступить в СРО