Практический семинар для организаций стройкомплекса РФ провели НП «СРО «АЛЬЯНС СТРОИТЕЛЕЙ», НП «СРО «СОВЕТ ПРОЕКТИРОВЩИКОВ» и НП «СРО «ЛИГА ИЗЫСКАТЕЛЕЙ».

30 ноября 2010 года НП «СРО «АЛЬЯНС СТРОИТЕЛЕЙ», НП «СРО «СОВЕТ ПРОЕКТИРОВЩИКОВ» и НП «СРО «ЛИГА ИЗЫСКАТЕЛЕЙ» совместно с Учебным центром повышения квалификации АНО НТЦ «ТЕХНОПРОГРЕСС» провели семинар для юридических лиц и индивидуальных предпринимателей, ведущих деятельность в области строительства и проектирования.

Главной темой семинара стали особенности выдачи свидетельства о допуске к работам на особо опасных, технически сложных объектах (ОПО). Речь шла о минимально необходимых требованиях к выдаче свидетельства о допуске к работам на особо опасных, технически сложных объектах. Рассмотрены специальные требования к лицам, осуществляющим деятельность по организации подготовки проектной документации и организации строительства.

 

В ходе семинара его участники активно задавали вопросы. В частности, относятся ли объекты капитального строительства нефтегазового комплекса к особо опасным объектам. Относятся, так как в соответствии с п. 11 ст. 48.1 Градостроительного кодекса РФ на них получаются, используются, перерабатываются, образуются и хранятся опасные вещества, указанные в приложениях 1 и 2 к Федеральному закону от 21 июля 1997 года N 116-ФЗ "О промышленной безопасности опасных производственных объектов".

 

Другой немаловажный вопрос: нужно ли получать свидетельство о допуске к работам для капитального ремонта бытового объекта, расположенного на территории объекта использования атомной энергии? Как правило, такой объект регистрируется как имущественный комплекс, в таком случае получать свидетельство о допуске необходимо.

Также в рамках семинара был освещен вопрос переоформления свидетельств о допуске в соответствии с Федеральным законом от 27 июля 2010 № 240-ФЗ «О внесении изменений в Градостроительный кодекс Российской Федерации и отдельные законодательные акты Российской Федерации». С 1 января 2011 года все ранее выданные свидетельства теряют свою силу.  

На семинаре речь шла о требованиях к повышению квалификации специалистов строительной отрасли, а также об управлении качеством строительных и проектных работ.

Проведение следующего аналогичного семинара запланировано на 16 декабря 2010 года. Для участия в нем вам необходимо зарегистрироваться на сайте НП «СРО «АЛЬЯНС СТРОИТЕЛЕЙ» или НП «СОВЕТ ПРОЕКТИРОВЩИКОВ» в разделе «Новости СРО».

Вступить в СРО